Перейти к содержимому

Домашняя сеть!

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 716

#661 RebeLarinovich

RebeLarinovich

Спаммер борисовчанин

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 3692 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 10 2009, 11:53) писал:

Да епс. причем тут конкуренция.
У нас на стране один единственный магистральный провайдер, который какие хочет цены на трафик для региональных провайдеров такие и устанавливает. и ему начхать.
Для примера: на всю Россию всего 2 магистральных прова. однако там тоже ценники на инет сильно зависят от местоположения в стране.
Учтем что магистральный провайдер это пересчет уже на терабиты, следовательно бабки там сами понимаете какие.
а что что где то у кого то трафик стоит копейки -- так это в основном вокруг комутационых центров этих магистральных провов. как говориться в присказке "за кольцом жизни нет" так и получается - чем дальше, тем дороже услуга.

так что все эти крики что инет дорогой, а где то дешевый - все это плач ярославны. там где его проще довести до юзера там он и дешевле.
Ради интереса попробуйте подсчитать сколько платит деловая сеть белпаку за инет, белтелекому за каналы и еще кучку денег за аренду канала в кучку мегабит до Борисова !!! ну и еще за так просто, например за красивые глаза :)
разве?:) волгоград, не самый круто коммутационный центр. а инет дешевле. или омск, который в сибири и кабель тащить туда тяжелее чем в Борисов. почему в соседней прибалтике инет дешевле? примеры можно продолжать. а ответ один. просто Белтелеком эта огромная, жирная и тупая бюрократическая машина. пока белтелеком не реформируют ничего не будет.

#662 in4227

in4227

Былой и могучий

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1790 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 17:46

Просмотр сообщенияRebeLarinovich (Feb 10 2009, 12:11) писал:

разве? :) волгоград, не самый круто коммутационный центр. а инет дешевле. или омск, который в сибири и кабель тащить туда тяжелее чем в Борисов. почему в соседней прибалтике инет дешевле? примеры можно продолжать. а ответ один. просто Белтелеком эта огромная, жирная и тупая бюрократическая машина. пока белтелеком не реформируют ничего не будет.
епс. у тебя есть карта каналов магистральных провайдеров России ??? круто. и давай не сравнивать волгоград с борисовом -- масштабы не те. и мощности.
Это одно.
теперь давай к реалиям. ты думаешь что в той же прибалтике за 20 уе продается 2 мегабитный канал ???
ну да. только обговорим одно -- потолочная скорость 2 мегабита, т.е. канал не гарантированный !!! что это значит сам понимаешь. тоже самое на SML Turbo: канал мегабит, но у меня он никогда не достигал такой скорости.
про ценники гарантированного канала я тут говорить не буду. Дальше. а конкретно где в прибальтике продается такой канал за такие деньги ??? прибалтика как и москва большая. уверен что в каком нить маленьком городке прибалтике такие же проблемы с инетом как и у нас. ну может ценник пониже, но все равно проблемы есть.

теперь возвращаясь к нам. Белтелеком конечно машина. и от нее никуда не денешся. проблема в том что ни я, ни ты не знаем как происходит взаиморасчет за трафик с соседними магистральными провами (если как за газ с россией, то ... )
поэтому утверждать точно задирает ли БТк ценник - мы не можем, можем только предпологать. А может его заставляют держать такие цены ??? фиг его знает.
И что тебе даст реформа БТК ??? я бы на его месте, если бы реформировался, то реформировался к более простому. т.е. оставил бы за собой все магистральные каналы !!! ведь проще продать магистральный трафик кучке региональных провам, чем конечным юзерам. да и за магистралями проще следить, не надо отвлекаться на витуя пару и телефонную разводку до домов. и сапорт можно сократить. :)
Ларин, ты ж админ. что легче админить: корневые роутеры и каналы связи или бегать по юзерам с их проблемами ? ну вот, видишь :)

в общем продолжать можно долго и долго. толку от этого не прибавиться. и ценник не снизиться. И то что где то у кого инет дешевле, ну и что. Кто то может позволить себе продавать трафик дешевле, а кто то нет. Это все зависит от кучи факторов, на которые мы, конечные потребители, повлиять никак не можем.

#663 RebeLarinovich

RebeLarinovich

Спаммер борисовчанин

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 3692 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 18:00

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 10 2009, 16:23) писал:

епс. у тебя есть карта каналов магистральных провайдеров России ??? круто. и давай не сравнивать волгоград с борисовом -- масштабы не те. и мощности.
тебя устроит Минск? у них дешевле чем в минске. минск в два раза больше волгограда.

Это одно.
теперь давай к реалиям. ты думаешь что в той же прибалтике за 20 уе продается 2 мегабитный канал ???
ну да. только обговорим одно -- потолочная скорость 2 мегабита, т.е. канал не гарантированный !!! что это значит сам понимаешь. тоже самое на SML Turbo: канал мегабит, но у меня он никогда не достигал такой скорости.
про ценники гарантированного канала я тут говорить не буду.
чел приезжал софтину одну ставить из Литвы.  год назад было 18 евро. четыре мегабита на мобиле. но мобила это так...новости читать. а дома он даже теливизор через инет смотрит (видимо он имел ввиду метроезернет). за домашний инет тоже какая-то смешная сумма была, типа 14 евро или сколько-то. (точно не припомню)

Дальше. а конкретно где в прибальтике продается такой канал за такие деньги ??? прибалтика как и москва большая. уверен что в каком нить маленьком городке прибалтике такие же проблемы с инетом как и у нас. ну может ценник пониже, но все равно проблемы есть.
чел был из Вильнюса, да. но у нас в даже Минске таких цен нету. поэтому легко предположить, что в более мелких городах у них ситуация лучше.

теперь возвращаясь к нам. Белтелеком конечно машина. и от нее никуда не денешся. проблема в том что ни я, ни ты не знаем как происходит взаиморасчет за трафик с соседними магистральными провами (если как за газ с россией, то ... )
поэтому утверждать точно задирает ли БТк ценник - мы не можем, можем только предпологать. А может его заставляют держать такие цены ??? фиг его знает.
ессно. в том-то и проблема таких крупных гос контор. скомуниздить, что-нибудь куда проще...

И что тебе даст реформа БТК ??? я бы на его месте, если бы реформировался, то реформировался к более простому. т.е. оставил бы за собой все магистральные каналы !!! ведь проще продать магистральный трафик кучке региональных провам, чем конечным юзерам. да и за магистралями проще следить, не надо отвлекаться на витуя пару и телефонную разводку до домов. и сапорт можно сократить. :)
я эту мысль неоднократно высказывал. пусть будет одинаковая тарифная сетка для субпровов и пусть они уже бьются за клиентов понижением цен или тарифами, или качеством...

Ларин, ты ж админ. что легче админить: корневые роутеры и каналы связи или бегать по юзерам с их проблемами ? ну вот, видишь :)
йа, собсна это и имел ввиду:)

в общем продолжать можно долго и долго. толку от этого не прибавиться. и ценник не снизиться. И то что где то у кого инет дешевле, ну и что. Кто то может позволить себе продавать трафик дешевле, а кто то нет. Это все зависит от кучи факторов, на которые мы, конечные потребители, повлиять никак не можем.
к сожалению это так.
вон лука трындит про либерализацию. может это распространится и на телекоммуникации:)

#664 in4227

in4227

Былой и могучий

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1790 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 18:46

Просмотр сообщенияRebeLarinovich (Feb 10 2009, 16:37) писал:

чел приезжал софтину одну ставить из Литвы. год назад было 18 евро. четыре мегабита на мобиле. но мобила это
так...новости читать. а дома он даже теливизор через инет смотрит (видимо он имел ввиду метроезернет). за домашний инет тоже какая-то смешная сумма была, типа 14 евро или сколько-то. (точно не припомню)
Сколько на мобиле ??? 4 мегабита ??? это ж какая мобила то ??? и какой стандарт ??? неужели полный 3G ???
ХАЧУ себе такую мабилу !!!!

теперь про телевидение. IPTV бывает разным: это может быть внутренняя трансляция самого прова, а могет трансляция из внешних каналов. что то мне подсказывает что это внутренняя трансляция самого прова и пров за передачу этого трафика никому ничего не платит.

я не защищаю БТК, я сам буду рад если упадут цены и вырастут скорости. просто мы ведем беседу о том, в чем каждый из нас практически ничего не знает. мы не были никогда в той кухне. у нас наверно только Череп иванович только попал в эту среду, и то плавает у берега на мелком пришибленном плотике. :)))
я даже не могу представить сколько же нулей в суммах (в USD) которыми оперируют магистральные провы.

#665 RebeLarinovich

RebeLarinovich

Спаммер борисовчанин

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 3692 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 19:15

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 10 2009, 17:23) писал:

Сколько на мобиле ??? 4 мегабита ??? это ж какая мобила то ??? и какой стандарт ??? неужели полный 3G ???
ХАЧУ себе такую мабилу !!!!
да. 3g. там она еще раскладывается и там клавиатурка:)
у нас сраный жопарез дороже.

теперь про телевидение. IPTV бывает разным: это может быть внутренняя трансляция самого прова, а могет трансляция из внешних каналов. что то мне подсказывает что это внутренняя трансляция самого прова и пров за передачу этого трафика никому ничего не платит.
суть не в том. важна циферка в 14 евро. это копейки. у нас даже мегабита за такие деньги не купишь.

я не защищаю БТК, я сам буду рад если упадут цены и вырастут скорости. просто мы ведем беседу о том, в чем каждый из нас практически ничего не знает. мы не были никогда в той кухне. у нас наверно только Череп иванович только попал в эту среду, и то плавает у берега на мелком пришибленном плотике. :)))
что не мешает нам пользоваться элементарной логикой. и задавать простые вопросы аля почему в соседних странах схожих по населению и площади у нас интернет отличается даже не в два раза и не в три...

я даже не могу представить сколько же нулей в суммах (в USD) которыми оперируют магистральные провы.
и сколько крадут бабоса из этой суммы.

#666 in4227

in4227

Былой и могучий

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1790 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 23:46

Просмотр сообщенияRebeLarinovich (Feb 10 2009, 17:52) писал:

да. 3g. там она еще раскладывается и там клавиатурка:)
у нас сраный жопарез дороже.
Ларин, умри, тебя тупо надули. 4 мегабита на мобиле. щас.
так вот 3G работает на скорости до 2 Мбит/с. что бы получить скорость в 4 мегабита надо как минимум 1хEV-DO revB.
Но все равно это максимальная скорость канала.

Просмотр сообщенияRebeLarinovich (Feb 10 2009, 17:52) писал:

суть не в том. важна циферка в 14 евро. это копейки. у нас даже мегабита за такие деньги не купишь.

что не мешает нам пользоваться элементарной логикой. и задавать простые вопросы аля почему в соседних странах схожих по населению и площади у нас интернет отличается даже не в два раза и не в три...

и сколько крадут бабоса из этой суммы.
Не, ты немного не прав. отправляю тебя на www.nag.ru. почитай там последние выпуски о реалиях провайдерства
и еще много чего. ценник за трафик не от балды рождается. нет конечно его можно завернуть специально повыше, но все равно он считается. потому что затраты большие, даже очень большие, а прибыль получить надо. а еще надо развиваться, а это тоже немелкие затраты. БТК конечно пользуется тем что он монополист, в принципе как и любой магистральный пров, но ... фиг его знает, может у него есть на то причины.

#667 RebeLarinovich

RebeLarinovich

Спаммер борисовчанин

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 3692 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 10 2009, 22:23) писал:

Ларин, умри, тебя тупо надули. 4 мегабита на мобиле. щас.
так вот 3G работает на скорости до 2 Мбит/с. что бы получить скорость в 4 мегабита надо как минимум 1хEV-DO revB.
Но все равно это максимальная скорость канала.
я мог списдеть ибо было год назад. суть не в том. ты опять цепляешься к технологии. у нас за столько ни 4 мегабита, ни три, ни два, ни один никупить. ибо колхоз.

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 10 2009, 22:23) писал:

Не, ты немного не прав. отправляю тебя на www.nag.ru. почитай там последние выпуски о реалиях провайдерства
и еще много чего. ценник за трафик не от балды рождается. нет конечно его можно завернуть специально повыше, но все равно он считается. потому что затраты большие, даже очень большие, а прибыль получить надо. а еще надо развиваться, а это тоже немелкие затраты. БТК конечно пользуется тем что он монополист, в принципе как и любой магистральный пров, но ... фиг его знает, может у него есть на то причины.
в том-то и проблема, что монополисты скрывают причины. скрывают формирование цен. почему? видимо, есть что скрывать.

#668 in4227

in4227

Былой и могучий

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1790 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 20:19

Просмотр сообщенияRebeLarinovich (Feb 11 2009, 09:37) писал:

я мог списдеть ибо было год назад. суть не в том. ты опять цепляешься к технологии. у нас за столько ни 4 мегабита, ни три, ни два, ни один никупить. ибо колхоз.
в том-то и проблема, что монополисты скрывают причины. скрывают формирование цен. почему? видимо, есть что скрывать.
Ларин, что б тебе наш колхоз показался городом и что б ты все таки понял что ценники очень даже сильно зависят от конкретного расположения комутационного узла магистрального прова погляди на ценники дальнего востока России.
http://vladlink.ru/tariffs/
http://dsl.primorye.ru/tarifs/skh/
http://dsl.primorye.ru/tarifs/mgd/
http://vunlim.narod.ru/
а теперь сравни с ценами в москве, питере, ну и где нить поближе. Как тебе ??? весело? а ведь россия все таки.
выводы сделай сам.

#669 eXciTer

eXciTer

НЕ модератор

• Tech Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 4178 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 21:05

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 11 2009, 18:56) писал:

Ларин, что б тебе наш колхоз показался городом и что б ты все таки понял что ценники очень даже сильно зависят от конкретного расположения комутационного узла магистрального прова погляди на ценники дальнего востока России.
http://vladlink.ru/tariffs/
http://dsl.primorye.ru/tarifs/skh/
http://dsl.primorye.ru/tarifs/mgd/
http://vunlim.narod.ru/
а теперь сравни с ценами в москве, питере, ну и где нить поближе. Как тебе ??? весело? а ведь россия все таки.
выводы сделай сам.
Ну вот мы нифига не в приморье живем.

#670 in4227

in4227

Былой и могучий

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1790 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 21:31

Просмотр сообщенияeXciTer (Feb 11 2009, 19:42) писал:

Ну вот мы нифига не в приморье живем.
И что ты хочешь этим сказать ??? они ведь тоже не в москве живут.
Приморье я взял от балды, просто что бы показать что если есть в регионе развитая инфрастурктура связи, то и ценник будет соответсвующий. а если нету - ну тут уже ничего не попишешь, и единственный пров будет наживаться на этом. потому что этот пров делает деньги на перепродаже трафика населению. а этот трафик ему еще надо где то купить, разделить, доставить и подсчитать, отфильтровать. и еще кучка и кучка работы.
потому что работать в убыток никто не хочет. а вести связь в регионы это очень убыточно.

#671 RebeLarinovich

RebeLarinovich

Спаммер борисовчанин

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 3692 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 10:55

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 11 2009, 20:08) писал:

И что ты хочешь этим сказать ??? они ведь тоже не в москве живут.
Приморье я взял от балды, просто что бы показать что если есть в регионе развитая инфрастурктура связи, то и ценник будет соответсвующий. а если нету - ну тут уже ничего не попишешь, и единственный пров будет наживаться на этом. потому что этот пров делает деньги на перепродаже трафика населению. а этот трафик ему еще надо где то купить, разделить, доставить и подсчитать, отфильтровать. и еще кучка и кучка работы.
потому что работать в убыток никто не хочет. а вести связь в регионы это очень убыточно.
т.е. ты хочешь сказать, что у нас не развитая инфраструктура связи?
тогда почему в прибалтике развитая? во-первых рядом, во-вторых они тоже после совка. но они смогли раскрутиться, а мы нет.

#672 in4227

in4227

Былой и могучий

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 1790 сообщений

Отправлено 12 February 2009 - 16:28

Просмотр сообщенияRebeLarinovich (Feb 12 2009, 09:32) писал:

т.е. ты хочешь сказать, что у нас не развитая инфраструктура связи?
тогда почему в прибалтике развитая? во-первых рядом, во-вторых они тоже после совка. но они смогли раскрутиться, а мы нет.
А ты считаешь что у нас в стране развитая инфрастурктура связи ???
ААА, пардон, телефон в каждую деревню это развитая значит. Ларин, не смеши.
Нет может в отдельных точках страны она и развита, но говорить за всю я бы не стал.
да и как она может считаться развитой, если для интернета в страну входит около 6 гигабит канал http://www.beltelecom.by/news/25762/. ась ??? и то большая часть его идет в россию к ростелекому.

и про соседей. мне просто лень искать сидеть какие где тарифы, но я тебе скажу одно точно: "за МКАДом жизни нет".
не берем москву как пример или питер, или любой другой более менее крупный город росии, латвии, утраины.
берем минск. и берем нашего прова ДС.
тарифы для Минска: http://bn.by/upload/...arifs_minsk.xls
тарифы для РБ: http://bn.by/upload/...l_tarifs_rb.xls
да, часть тарифов совпадает, а часть очень даже нет, причем нет не в пользу регионов.

так вот. у всех по-разному. у кого то в доме 6 провов (считаем всех, и кабелщиков, и езернетчиков и DSLщиков), а у кого то один еле еле будет и тот только по проводному телефону. Поэтому на все эти вопли в форумах, что у них инет за 20 уе 10 мегабит уже не обращаю внимание. потому что это "умник" живет где то близко от центра комутации, где этих проводов натаскано столько, что старые просто хоронят за ненадобностью.

так что вот. честно, надоело сюда писать. если есть желание подискутировать дальше, предлагаю личную встречу где нить за 3-литровиком пивка, или чего нить покрепче (коньячок например). а еще можно пригласить Череп Иваныча, как админа нашего местного частного провайдера,  просто за компанию и заодно как очевидца реалий мелкого провайдинга изнутри. можем еще админов домашних сетей позвать. но это уже админовка получится :)

#673 RebeLarinovich

RebeLarinovich

Спаммер борисовчанин

• Старожил
  • PipPipPipPipPip
  • 3692 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 11:47

Просмотр сообщенияin4227 (Feb 12 2009, 15:05) писал:

А ты считаешь что у нас в стране развитая инфрастурктура связи ???
ААА, пардон, телефон в каждую деревню это развитая значит. Ларин, не смеши.
Нет может в отдельных точках страны она и развита, но говорить за всю я бы не стал.
да и как она может считаться развитой, если для интернета в страну входит около 6 гигабит канал http://www.beltelecom.by/news/25762/. ась ??? и то большая часть его идет в россию к ростелекому.
я не говорю, что она развитая. я спрашиваю почему она не развитая по сравнению с прибалтиков, ведь мы с ними на равных условиях стартовали.

и про соседей. мне просто лень искать сидеть какие где тарифы, но я тебе скажу одно точно: "за МКАДом жизни нет".
не берем москву как пример или питер, или любой другой более менее крупный город росии, латвии, утраины.
берем минск. и берем нашего прова ДС.
тарифы для Минска: http://bn.by/upload/...arifs_minsk.xls
тарифы для РБ: http://bn.by/upload/...l_tarifs_rb.xls
да, часть тарифов совпадает, а часть очень даже нет, причем нет не в пользу регионов.
http://www.avtlg.ru/...p?id=xdsl_tarif
512 анлим 17 баксов. по нынешнему курсу. город далеко не европа и в два раза меньше минска. конечно. возможно у них развитая инфраструктура связи. но, пилять, почему у нас она так херово развита?

так вот. у всех по-разному. у кого то в доме 6 провов (считаем всех, и кабелщиков, и езернетчиков и DSLщиков), а у кого то один еле еле будет и тот только по проводному телефону. Поэтому на все эти вопли в форумах, что у них инет за 20 уе 10 мегабит уже не обращаю внимание. потому что это "умник" живет где то близко от центра комутации, где этих проводов натаскано столько, что старые просто хоронят за ненадобностью.
например, в минске уже нет мест где нельзя адсл купить. а кое где еще и несколько провов+ всякие кабельщики типа космоса. но ценник все равно отстойный.

так что вот. честно, надоело сюда писать. если есть желание подискутировать дальше, предлагаю личную встречу где нить за 3-литровиком пивка, или чего нить покрепче (коньячок например). а еще можно пригласить Череп Иваныча, как админа нашего местного частного провайдера,  просто за компанию и заодно как очевидца реалий мелкого провайдинга изнутри. можем еще админов домашних сетей позвать. но это уже админовка получится :)
можн:)
май скоро:)

#674 admin

admin

Admin

• Tech Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1140 сообщений

Отправлено 13 February 2009 - 16:58

хлопцы, догоняйте  :thumbup:

http://img18.imagesh...51630771if1.jpg

30 евро в месяц, 60гб траффика.

#675 Гость_NeDoSa_*

Гость_NeDoSa_*
  • Гости форума

Отправлено 26 February 2009 - 11:56

Внимание !!!

Создание Домашней компьютерной сети на коммерческой основе по улице Гагарина с зоной покрытия улиц Ватутина и 50 лет БССР.
В сети используется Высокоскоростной Интернет, Выделенные Сервера (Фильмы, Музыка, и т.п), IP- телевиденье.

Цены:
  • Подключение к сети 96.500 тыс. (Разовый)
  • Абонентская плата за пользование сетью 7000 тыс. (месяц)
  • Подключение к Интернету (512/256) 50.000 тыс. (Разовый)
  • Тарификация по скаченному трафику.
Справки и Заявки на подключение по тел. 8(029)626-13-41 e-mail: inter_home@mail.ru

#676 Гость_TechBot_*

Гость_TechBot_*
  • Гости форума

Отправлено 27 February 2009 - 12:36

512 на каждого или на всех? если на всех, то чколько уже есть человек?

#677 Валерик

Валерик
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 27 February 2009 - 14:42

Подскажите, как подключиться к интернету, если спаренный телефон, старый город цифра 2

#678 Гость_TechBot_*

Гость_TechBot_*
  • Гости форума

Отправлено 28 February 2009 - 11:30

позвони на свою атс и спроси. по справке можно узнать номер атс

недоса ответь!

#679 Валерик

Валерик
  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 02 March 2009 - 09:41

Просмотр сообщенияTechBot (Feb 28 2009, 10:07) писал:

позвони на свою атс и спроси. по справке можно узнать номер атс

недоса ответь!

Спасибо за совет, но говорят, что нужно распаривать, а в Минске вроде бы можно и так.

#680 HolYan

HolYan

Новосел борисовчанин

• Пользователь
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 March 2009 - 16:24

Просмотр сообщенияadmin (Apr 25 2004, 16:09) писал:

две недели еще... сдам экзамен, по професси сетевой техник :) и все будет :)

CCNA от Cisco или Microsoft?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей, гостей, скрытых пользователей