Новости | Политика | Бизнес | Культура | Криминал | Спорт | Борисовчане | Интервью | Вне города
2007: апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2008: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2017: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь

ЭКОНОМИСТ (Минск) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 3:4 (1:3)
Минск. 26 апреля. Спорткомплекс БНТУ. Начало в 15.30.
Судьи: Л.Лознюха (Минск), С.Изотов (Новолукомль).
Экономист: Бойко; Даниленко – Афанасьев – Пешко – Сласси; Гончаренко (к) – Голубицкий – Приступа – Прыженков. Запасной: Свирский.
Борисов-900: Прокопец; Альховик – Пилецкий – Мешок – Демьянович; Сытов (к) – Тумилович – Мазан – Ильин; С.Гайдук. Запасной: Щуцкий.
Мячи: 1:0 – Сласси (2). 1:1 – Мазан (11). 1:2 – Мазан (13). 1:3 – Ильин (18). 1:4 – С.Гайдук (25). 2:4 – Сласси (35). 3:4 – Гончаренко (36).
Предупреждение: Мазан (32, задержка соперника руками).
Фолы: 4 – 2, 3 – 3.

27.04.08 Чемпионат Беларуси. 4-й тур

Неман (Гродно) - БАТЭ (Борисов) - 0:2 (0:1).
26.04.2008. Гродно. 2500 зрителей.
СУДЬИ: А.Жуков (Минск). О.Колб (Брест). Ю.Рымченок (Брест).
НЕМАН: А.Ашихмин, С.Халецкий, М.Горбач, В.Рогожкин, Жувенал, И.Лисица (С.Левицкий, 67), И.Денисевич, И.Чумаченко (Д.Огородник, 70), Н.Езерский, А.Семенов (Д.Коваленок, 73), А.Алумона.
БАТЭ: С.Веремко, М.Жавнерчик, С.Сосновский, В.Казанцев, А.Юревич, П.Нехайчик (А.Вискушенко, 83), Д.Лихтарович, А.Ермакович, М.Сиваков (А.Сахаров, 59), Г.Близнюк (В.Радевич, 88), В.Родионов.
ГОЛЫ: 0:1 - В.Родионов (33). 0:2 - Г.Близнюк (69, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Сиваков (48). В.Рогожкин (53). И.Чумаченко (55).

Пресс-конференция:

Вадим Скрипченко:
Команда выполнила установку на матч. Строго сыграли в обороне, не позволили сопернику забить. Что касается нас, то мы создали большое количество моментов, однако не смогли из реализовать. В целом, мы довольны сегодня игрой нашей команды.

Вячеслав Акшаев:
Этот отрезок – самый неудачный в моей карьере тренера. Такого я не видел даже в самом кошмарном сне. Виновным считаю себя. Казалось, игра в Солигорске вселила оптимизм, но сегодня футболисты не показали игры.
- Вячеслав Евгеньевич, как выйти из данной ситуации?
- У нас проблемы с центральными защитниками. Не хватает Кирени, Икима. Ещё не совсем готов Алумона. Было видно, что сегодня он подсел. Мы не смогли дать ему возможностей забить. У нас нет другого выхода. Сейчас проблема идёт одна за другой.

Категория: Спорт | источник: fcbate.by | обсудить | Печать
21.04.08 Очень боевая ничья

БАТЭ (Борисов) - Днепр (Могилев) - 2:2 (0:2).
20.04.2008. Борисов. Городской стадион. 2670 зрителей.
СУДЬИ: Д.Евневич (Минск), А.Дубицкий (Минск), Д.Ясинский (Минск).
БАТЭ: С.Веремко, А.Сахаров (М.Скавыш, 36), С.Сосновский, В.Казанцев, А.Юревич, М.Жавнерчик, Д.Лихтарович, А.Ермакович (М.Сиваков, 54), П.Нехайчик, Г.Близнюк (А.Вискушенко, 73), В.Родионов.
ДНЕПР: Р.Копанцов, Е.Капов, Д.Ровнейко, В.Шунейко, Д.Чуприна, А.Матвеенко (А.Сазанков, 90+3), Д.Терещенко, А.Гаврюшко, А.Павлов, М.Бердник (А.Раевский, 75), Д.Калачев.
ГОЛЫ: 0:1 - А.Гаврюшко (18). 0:2 - М.Бердник (27). 1:2 - В.Родионов (46). 2:2 - В.Родионов (84).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Терещенко (21). С.Сосновский (39). П.Нехайчик (56). Д.Калачев (90+1).
УДАЛЕНИЕ: Д.Терещенко (45, после ранее полученного предупреждения).

Матч начался с небольшим преимуществом борисовчан, которое до опасных моментов у ворот гостей не привело. С течением времени игроки БАТЭ начали нащупывать слабые места в защитной линии гостей, но… неожиданно открыли счет гости. На 17-ой минуте
Дмитрий Калачев эффектно прорвался по левому флангу, но, встретив на подступах к штрафной Ермаковича, решил упасть. Судья указал на точку… Да-да, на точку, хотя нарушение, если оно и было, то только за пределами штрафной. Могилевчане воспользовались предоставленной возможностью и открыли счет. Гаврюшко грамотно развел мяч и вратаря. 0:1… Борисовчане обескураженные таким началом ринулись отыгрываться, но было заметно – игрокам не хватает заряженности на борьбу, нацеленности на ворота. Я рискну предположить, что команде явно не хватало чуткого руководства их главкома – В. Гончаренко, который из-за дисквалификации был вынужден наблюдать за игрой команды с трибуны. Борисовчане уповали на дальние удары в исполнении Юревича, Жавнерчика, но до остроты у ворот гостей это не доводило, чему свидетельствует и статистика: из восьми нанесенных ударов по воротам могилевчан, только два заставили вступить в игру Капанцова. Не радовали острыми атаками и гости, поэтому особенно хочется отметить пять эпизодов, которые в дальнейшем повлияли на исход поединка.
1. На 21-ой минуте Терещенко получает желтую карточку за грубую игру.
2. Через несколько минут Близнюк собрал в штрафной гостей вокруг себя несколько игроков «Днепра». Те, долго не думая, явно толкнули нападающего в спину – свисток судьи промолчал…Хотя видеозапись подтвердила наличие нарушения более явного, чем при назначении пенальти…
3. На 27-ой минуте Шунейко отобрал мяч у замешкавшегося Сахарова и подал пятнистого в центр, где дежурил Бердник. 0:2… После этого момента хозяева уже казалось и сами перестали верить в свои силы.
4. На 35-ой минуте вместо Сахарова на поле выходит Скавыш, и БАТЭ перестраивается на игру в три защитника.
5. На 45-ой минуте случился эпизод, который возродил интригу в матче. Терещенко вновь выполняет подкат не по правилам. Судья показывает желтую карточку, которая стала для игрока второй. В дальнейшем могилевчане играли вдесятером.
Второй тайм выдался куда более интересным и интригующим, чем первый. Уже на первой минуте сольный проход молодого Скавыша завершился навесом в центр – Родионов, оказавшись в гордом одиночестве, переправил мяч в ворота. 1:2.
Игроки БАТЭ загорелись, атаки на ворота гостей шли одна за другой. Могилевчане же, в свою очередь, уповали на контратаки, но к серьезной опасности у ворот Веремко они не приводили.
Зато Капанцов работал в поте лица, которому, наверно, пришлось продемонстрировать все свое мастерство для отражения ударов Жавнерчика, Сосновского, Родионова, Вискушенко. Но если эти удары вратарь отбивал, то после выстрела все того же Родинова он провожал полет мяча глазами – к сожалению, чуть неточно. На 84-ой минуте борисовчане все-таки добились своего. Казанцев исполнил навес в штрафную, а, соскучившийся за последние матчи по голам Родионов, перепрыгнул даже Копанцова – 2:2. После этого момета гости ни разу не смогли пройти центр поля. Все одиннадцать игроков заперлись в своей штрафной.
Борисовчане пытались забить еще один мяч. Самый опасный момент возник уже в дополнительное время. Вискушенко бил головой с одиннадцатиметровой отметки, но Копанцов, каким-то чудом, не дал мячу залететь в ворота.

Сергей Синкевич

Категория: Спорт | источник: Borisovcity.net | обсудить | Печать
21.04.08 Оторвались...

После серии поражений борисовчане оторвались по полной, разгромив в домашнем матче аутсайдера чемпионата.

БОРИСОВ-900 (Борисов) – ИПУТЬ (Добруш) – 9:2 (2:1)
Борисов. 20 апреля. Спорткомбинат. Начало в 14.00.
Судьи: В.Мисюченко, Л.Лознюха (оба – Минск).
Борисов-900: Прокопец (35. Чехович); Альховик – Пилецкий – Мешок – Демьянович; Сытов (к) – Мазан – С.Гайдук – Ильин; Тумилович, Климкович.
Ипуть: Мишуров; Жевнов (к) – Малыгин – Усик – Хныков; Д.Некрашевич – Деменковец – Порохнявый – Камзолов; Руев, Левков. Запасной: Лачков.
Мячи: 1:0 – Мазан (4). 2:0 – Мешок (5). 2:1 – Жевнов (7). 3:1 – Пилецкий (25). 3:2 – Деменковец (28). 4:2 – Мазан (29). 5:2 – Ильин (29). 6:2 – Мазан (32). 7:2 – Мешок (34). 8:2 – Мешок (35). 9:2 – Демьянович (35).
Предупреждение: Руев (21, задержка соперника руками).
Фолы: 4 – 2, 3 – 5.

21.04.08 Баскетболистки гродненской "Олимпии" и борисовской "Березины" разыграют "золото" чемпионата Беларуси

На женском чемпионате Беларуси по баскетболу определились участники финальной серии. За золотые награды поспорят действующие чемпионки страны спортсменки гродненской "Олимпии" и борисовской команды "Березина"-РЦОР.

Гродненская дружина, встречаясь в полуфинале с баскетболистками "Минска-2006", с огромным трудом преодолела сопротивление соперниц. В первой игре на своей площадке подопечные Александра Шимковяка неожиданно уступили минчанкам - 68:71, а в столице взяли реванш со счетом 86:80.

В решающем поединке, вновь проходившем на берегах Немана, дело дошло до овертайма, в котором сильнее все же оказались чемпионки - 72:66. Их будущие оппоненты по финалу в полуфинале довольно легко переиграли еще одну гродненскую команду "Виктория", одержав две победы - 94:51 и 89:78.

Первый финальный матч состоится в Борисове 23 апреля.

Категория: Спорт | источник: belta.by | обсудить | Печать
17.04.08 Кубок Беларуси. 1/2 финала. Первый матч

БАТЭ (Борисов) - МТЗ-РИПО (Минск) - 2:4 (2:2).
16.04.2008. Борисов. Городской стадион. 2200 зрителей.
СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель). С.Савицкий (Минск). В.Быков (Могилев).
БАТЭ: С.Веремко, В.Казанцев (В.Радевич, 79), В.Ржевский, С.Сосновский, А.Юревич, М.Жавнерчик, Д.Лихтарович (М.Сиваков, 90), А.Ермакович, П.Нехайчик (А.Вискушенко, 75), Г.Близнюк, В.Родионов.
МТЗ-РИПО: А.Сулима (Е.Хаткевич, 13), А.Стащенюк, Д.Зрнанович, И.Мальцев, А.Концевой (Камара, 85), О.Страханович, В.Глеб (Николас, 75), Д.Щегрикович, Н.Осипович, М.Бордачев, М.Еремчук.
ГОЛЫ: 1:0 - П.Нехайчик (11). 1:1 - М.Еремчук (24). 2:1 - Д.Лихтарович (31). 2:2 - А.Концевой (37). 2:3 - В.Глеб (69). 2:4 - М.Еремчук (94+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Мальцев (35). А.Концевой (66). Николас (76). О.Страханович (90).

До игры
По-прежнему работают по индивидуальной программе полузащитники Сергей Кривец и Игорь Стасевич. Речь о появлении их на поле в матче против МТЗ-РИПО не велась. Зато во всю к игре готовился капитан команды Александр Ермакович. Это было особенно важно, поскольку на старте сезона в БАТЭ так и не нашлось квалифицированного исполнителя "стандартов", кпд которых фактически было нулевым. К тому же лишь одно присутствие Александра способствует более раскованной игре команды. По Ермаковичу вопрос был лишь один: "Сумеет ли он после продолжительного перерыва, вызванного болезненной травмой, отыграть весь матч?"

Первый тайм
С первых минут завязалось острое соперничество. И в первую очередь, это стало возможным благодаря вдохновленным действиям полузащиты БАТЭ. Изо всех сил старался Жавнерчик, пяток раз острыми передачами выводивший на оперативный простор Родионова и Близнюка. А штрафные и угловые в исполнении Ермаковича постоянно вели к напряженности у ворот МТЗ-РИПО. И уже на 11-й минуте после выверенной передачи капитана в левом углу вратарской Нехайчик, выиграв "верх" у запоздавшего Сулимы, послал головой мяч в ворота — 1:0. Ситуацию гостей усугубила травма вратаря во время этого рокового выхода.
Казалось, еще чуть-чуть и МТЗ-РИПО дрогнет. И в этой ситуации минчанам явно подфартило: метров с тридцати бабахнул Еремчук и надо же такому случиться — угодил под самую перекладину — 1:1. Думается, дай хавбеку МТЗ-РИПО еще 50 попыток, и он вряд ли хотя бы раз попадет в цель. Этот гол на время сбил активность нашей команды. Однако после получаса игры судья вновь указал на центр. И опять блестяще исполнил подачу со штрафного Ермакович. Его навес головой замкнул Лихтарович — 2:1.
Но в этот день фортуна была явно на стороне гостей. Ведь после удара Глеба со штрафного мяч, угодивший в основание правой стойки, мог отлететь куда-угодно, но он попал на ногу набегавшему на добивание Концевому — 2:2.

Второй тайм
Вторая половина матча прошла в режиме "на встречных курсах". И здесь вновь повезло гостям. Замешкавшегося в центральном круге Ржевского обокрал Мальцев и отправил один на один с Веремко Глеба. Форвард минчан свой шанс не упустил — 2:3. А вот после очередного "стандарта", исполненного неугомонным Ермаковичем, фортуна обошла стороной Вискушенко. После того как мяч заметался у линии вратарской, 19-летний форвард с 6 метров послал его выше цели. А, когда добавленные 4 минуты матча уже истекли, судья назначил штрафной и позволил минчанам его разыграть. Страханович навесил в гущу игроков, а невесть откуда взявшийся Еремчук отправил его в ворота — 2:4. БАТЭ проиграл мощному сопернику, который, признаем, на данный момент был готов лучше. Но игра нашей команды, несмотря на отрицательный результат, вселила уверенность в то, что все образуется. Надо только чуть-чуть подождать.

После матча

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):
— Матч доставил огромное удовольствие и одновременно отнял много нервов. Я доволен, что мы сделали маленький шажок навстречу финалу, хотя далек от мысли, что в нашем соперничестве с БАТЭ уже все ясно. Я будто накаркал, сказав в предматчевом интервью, что будет бой. Игра такой и получилась. Был бой, в котором нам повезло немножко больше, чем БАТЭ. Я доволен ребятами и их характером.
— Какое состояние Сулимы?
— Состояние неважное, тяжелое. Выражаясь боксерской терминологией, он оказался в нокауте. Очень надеюсь, что все обойдется. Удар пришелся в область челюсти. Главное, чтобы не было сотрясения. Увы, мы сегодня имеем лишь одного квалифицированного вратаря, остальные ребята, хоть и способные, но еще слишком молоды. Не могу представить, как будем играть, если Саша надолго окажется вне игры.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Не думаю, что мы заслуживали поражения. Игра понравилась. Парадокс в том, что после ничейного первого тайма после перерыва мы имели небольшое преимущество, но умудрились пропустить два гола. При этом я не могу предъявить какие-то претензии команды. Страсть, желание, самоотдача, хорошие комбинации. Все это у нас было. Но мячи влетали только в наши ворота.
— Вы были удалены. Что же произошло на бровке?
— Мне тяжело судить, что там произошло. Меня просто отправили со скамейки.
— По негативной реакции слышно, что зрители думали и сказали о работе судейской бригады. Как вам судейство?
— Оставим это без комментариев...

14.04.08 Домашне-выездная ничья

Торпедо (Жодино) - БАТЭ (Борисов) - 0:0 (0:0).
12.04.2008. Борисов. Городской стадион. 4000 зрителей.
СУДЬИ: А.Жуков (Минск), О.Колб, Ю.Рымченок (оба - Брест).
БАТЭ: С Веремко, А.Сахаров (М.Сиваков, 46), В.Ржевский, С.Сосновский, В.Казанцев, А.Юревич, Д.Лихтарович (В.Радевич, 77), М.Жавнерчик, Г.Близнюк, М.Скавыш (А.Вискушенко, 55).
ТОРПЕДО: С.Синевич, И.Воронков, И.Шитов, А.Янушкевич, А.Шеряков, Р.Трепачкин, А.Греньков, Д.Климович, Р.Киренкин, А.Терентьев (И.Занемонец, 75), Я.Залевский (В.Горбаненко, 62).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: А.Греньков (30).
Дублеры: 0:0.

Матчи между географическими соседями всегда проходят в бескомпромиссной борьбе. Так было и на этот раз. Борисовчане, ослабленные отсутствием целой компании игроков(Кривец, Стасевич, Родионов, Хагуш), вынуждены были значительно изменить состав. Место Родионова на поле вышел совсем молодой Скавыш, который хорошо отыграл на Кубке Содружества в Петербурге. Претерпела изменения и линия защиты: в центре сыграл свой дебютный матч в составе БАТЭ талантливый Ржевский, справедливости ради отметим, что первый блин не вышел комом. Но это был не единственный дебют, во втором тайме на поле вместо Скавыша появился 18-летний Вискушенко.
Теперь непосредственно о самом матче. Он, как и ожидалось, проходил в упорной борьбе. Чуть активней начали номинальные хозяева, но на четвертой минуте едва не пропустили. Скавыш убежал на рандеву с Синевичем, но удар нападающего заблокировал вовремя подоспевший защитник. Затем игра перешла в центр поля и ни одна из команд не могла близко подойти к воротам. Свидетельством этому служит тот факт, что БАТЭ нанес свой первый удар только по окончанию первой трети тайма. Но ближе к середине тайма, что называется завертелось. Сначала хороший момент для взятия ворот имели жодинцы, но удар с острого угла пришелся чуть мимо. Затем Скавыш едва снова не вышел с глазу на глаз с Синевичем - сказалась неопытность молодого нападающего. Вскоре Юревич нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной - немного выше перекладины. В конце тайма жодинцы сподобились на хорошую атаку, в результате которой Шитов оказался наедине с Веремко. Вратарь спас, но как оказалось позже, нападающий находился вне игры. В самом конце тайма мог отличится Близнюк, но мяч разминулся в сантиметрах со стойкой.
Второй тайм принес намного больше эмоций поклонникам команд. Уже в дебюте мог отличится Скавыш, но острый угол стал неразрешимой задачей для форварда. На 56-ой минуте только мастерство Веремко не позволило жодинцам изменить нули на табло. Но если с первым ударом вратарь справился, то после добивания спасал борисовчан уже защитник. Этот момент явно встрепенул БАТЭ, который сразу прибрал инициативу в свои руки и до конца матча уже не упускал. На 58-ой минуте удар издали нанес Жавнерчик -Синевич в великолепном сэйве отвел угрозу. На 63-ей минуте борисовчне нанесли как минимум 4 удара. Первые три были заблокированы, а четвертый, нанесенный Ржевским, пролетел рядом со штангой. Спустя десять минут мог отличится Нехайчик, но его удар с убойной позиции был заблокирован.
Торпедо в свою очередь, до конца матча сподобилось лишь на один опасный момент, но и тот привезли себе борисовчане, а точнее их кипер. Шеряков находился в окружении двух защитников, но Веремко по непонятным причинам устремился им на помощь. Форвард Торпедо, долго не раздумывая, перевесил вратаря, но удар был несильным и неточным. Героем матча мог стать Вискушенко, который на последних минутах пробил головой с района одиннадцатиметровой отметки - чуть неточно.

Пресс-конференция

— Игра понравилась. В первом тайме мы раскачивались, зато после перерыва игра пошла на встречных курсах. К сожалению, нам не хватало последнего паса. Что радует, так это то, что в отсутствие ряда железных игроков основы, мы имеем возможность для проверки в деле нашу молодежь, которая в матче с таким серьезным оппонентом, как "Торпедо", получила столь необходимый опыт. В этом наш несомненный плюс.
— Чем вызвана замена Скавыша, и как оцените дебют за БАТЭ вышедшего вместо него Вискушенко?
— Перед стартом сезона из-за травмы Скавыш пропустил более месяца тренировочных занятий. Пока он только набирает форму. Хотя, возможно, мы и поторопились с заменой. Сразу после перерыва Максим начал добавлять. Что касается Вискушенко, то верю в него и убежден, что из Алексея вырастет хороший нападающий. Его первым выступлением за команду доволен. Сегодня он выиграл много верховых единоборств, цеплялся за мяч и просто был полезен команде.
— Не беспокоит ли вас низкий кпд розыгрыша стандартных положений?
— Конечно, беспокоит. Но мы находимся в поиске, как исполнителей стандартов, так и их завершителей. С нетерпением ждем возвращения в строй Стасевича, здорово умеющего доставлять мяч по нужному адресу.
— Мы знаем, что БАТЭ ничьи никогда не устраивают. Обычно, в таких ситуациях тренерский штаб переходит на игру в три защитника. Но сегодня вы не сделали этого. Почему?
— Мы осознавали, что после перехода на игру в три защитника неминуемо начнут возникать свободные зоны, что опасно, когда игра идет на встречных курсах. К тому же мы не были безупречными в центре поля — слишком часто невынужденно теряли мяч.

Олег КУБАРЕВ (Торпедо):

— Буду краток. Интересная, содержательная игра. Думаю, она понравилась болельщикам. Нам было тяжело, особенно в концовке, когда пошли какие-то непонятные ошибки, стали частыми поперечные передачи. На флажке встречи могли и проиграть. Поэтому присутствует двоякое настроение. Хотя очко в игре с БАТЭ — результат для нас положительный.
— При игре довольно неплохого качества вы во втором матче кряду не можете поразить ворота соперника. Что думаете по этому поводу?
— Ситуация тревожит, но рук не опускаем. Будем работать в этом направлении.
— Сегодня вы произвели лишь две замены. Действия команды не требовали усиления?
— Накал игры был очень высоким. На поле вышли лишь те люди, в которых я был абсолютно уверен. А производить механические замены только ради того, чтобы кто-то вышел, не считаю разумным. А если этот кто-то не войдет в игру? У нас никто не выпадал. У кого по ходу матча возникли проблемы, тех мы сняли.
— Продолжу тему замен. Во втором тайме стало очевидно, что силы у лидера вашей команды Гренькова начали стремительно таять. Почему не заменили его?
— Я в перерыве у Саши спросил про его самочувствие. Тот ответил, что готов играть столько, сколько это нужно команде. А то, что силы уходили, то это естественно. Ведь еще недавно он не тренировался из-за простуды. Да и у нас не было квалифицированного игрока, способного его достойно заменить вдоль центральной оси.
— Где проведете следующую домашнюю игру?
— Учитывая, что сегодня мы мирно разошлись, будем просить БАТЭ разрешить сыграть в Борисове. Но у нас есть свое руководство, а я человек зависимый. Где скажут — там и будем играть. Лично мне хотелось бы, чтобы все домашние матчи были в Борисове. Однако мы прорабатываем и другие варианты.
— Как здоровье Бушмы и как оцените заменяющего его Синевича?
— Бушма поправляется. Он уже тренируется. Надеюсь, в ближайшее время он займет место в воротах. Синевич — перспективный молодой вратарь, но не хочется его перехваливать. Он оправдывает наши надежды.

09.04.08 БАТЭ ещё ниже в рейтинге IFFHS

Единственный белорусский клуб, представленный в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), снова опустился на 4 позиции.

В Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) апрельском рейтинге по-прежнему всего один белорусский клуб - действующий чемпион страны БАТЭ. На этот раз борисовчане занимают 157-ю строку рейтинга, опустившись по сравнению с прошлым месяцем на четыре позиции. Российский «Зенит» обошел донецкий «Шахтер» и расположился на 41-ом месте.

Категория: Спорт | источник: Football.By | обсудить | Печать
09.04.08 Хагуш и Родионов дисквалифицированы

Сегодня состоялось заседание дисциплинарного комитета АБФФ, которое рассматривало вопрос о поведении ряда футболистов, участвовавших в потасовке после матча первого тура БАТЭ — "Дарида". Решения комитета оказались довольно жесткими — Анри Хагуш дисквалифицирован на 5 матчей, Виталий Родионов — на 1. Что касается игроков "Дариды", то Илья Кузьменко пропустит 3 матча, а Игорь Тарловский — 1.

07.04.08 Чемпионат Беларуси. 1-й тур

БАТЭ (Борисов) - Дарида (Минский р-н) - 1:0 (0:0).
06.04.2008. Борисов. Городской стадион. 4500 зрителей.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно), С.Василевский (Жодино), Г.Игнатьев (Жодино).
БАТЭ: С.Веремко, А.Хагуш, С.Сосновский, В.Казанцев, А.Сахаров (М.Скавыш, 68), П.Нехайчик (А.Ермакович, 79), А.Юревич, Д.Лихтарович (В.Радевич, 59), М.Жавнерчик, Г.Близнюк, В.Родионов.
ДАРИДА: Астапенко, Вертинский, Кузьменко, Тарловский, Рылинский, Дубоенко, Миненков, Шепетовский, Каролик (Зенькович, 65), Бляхарский (Гурко, 59), Яцкевич (Бубнов, 86).
ГОЛ: 1:0 - Г.Близнюк (84, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бляхарский (19). Жавнерчик (29). Шепетовский (36). Миненков (39). Лихтарович (48). Вертинский (51). Тарловский (68).

Атаку команды начинает Веремко.

Матч проходил при несомненном преимуществе борисовской команды. Игроки БАТЭ владели инициативой и вели планомерное наступление на ворота соперника, однако при большом количестве ударов по воротам - качества, а именно забитого мяча не было. Замены не принесли ожидаемого усиления, но тем не менее наша команда смогла добиться победы, когда на 83 минуте судья дал в пользу БАТЭ несколько спорный пенальти. Близнюк не оплошал и счет на табло изменился - 1-0. В оставшееся время игроки "Дариды" пытались отыграться, но безуспешно.

Пресс-конференция - источник fcbate.by

Вадим БРАЗОВСКИЙ (Дарида):
— Я хочу поздравить всех с началом чемпионата, поблагодарить болельщиков обеих команд за поддержку, поздравить БАТЭ с победой. Больше мне сказать нечего. Пока бандиты будут в нашей стране присутствовать, судящие второй матч, ничего мы не сделаем за пределами нашей страны. Спасибо.
— Не прокомментируете ли ситуацию, которая случилась после игры?
— Прокомментирую. Я же сказал, пока на поле с первых минут будут выходить одни ребята... Понимаете, мы играем за свой клуб, как и БАТЭ за свой. Нельзя так делать, понимаете, нельзя. Хотя все желтые карточки, которые были, они были. За них мы, наверное, штраф получим. Просто все наслышаны о первом матче в обслуживании. ...В минском матче. ...Кубок.
— Вы говорите, что все карточки показаны по делу. Значит ли это, что ваш комментарий касается только эпизода с пенальти?
— Да. И все это мы по всем законам оформим.

— Признателен ребятам за победу. Накануне игры мы столкнулись с большими кадровыми проблемами — у нас много травмированных. К сожалению, у нас не было той вариации состава, какую хотелось бы иметь. Замены не усилили нашу игру. Пришлось бросать в бой абсолютно неготового Ермаковича. Несмотря на это, во втором тайме мы имели небольшое преимущество, которое привело к взятию ворот соперника.
— Сегодня не было в заявке Сергея Кривца. Почему?
— У него болезненный ушиб бедра, который он получил в недавнем матче в составе молодежной сборной.