Новости | Политика | Бизнес | Культура | Криминал | Спорт | Борисовчане | Интервью | Вне города
2007: апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2008: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2017: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь

Страницы: 1 2

27.05.08 Виктория Чайка стала лучшей среди белорусов на этапе Кубка мира в Милане

Наша землячка на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в Милане стала пятой в стрельбе из пневматического пистолета.

Категория: Спорт | источник: pressball.by | обсудить | Печать
27.05.08 На минорной ноте

В заключительном туре чемпионата Борисов - 900 принимал дома микашевичский «Гранит».

БОРИСОВ-900 (Борисов) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 4:5 (1:3)
Борисов. 24 мая. Спорткомбинат. Начало в 14.00.
Судьи: Л.Лознюха, А.Алейников (оба – Минск).
Борисов-900: Прокопец; Альховик – Мешок – Демьянович – А.Гайдук; Сытов (к) – Ильин – Тумилович – Мазан; Климкович. Запасные: Чехович, Павловец.
Гранит: Мороз; Шевченко – Ярмолич – Лемешко – Кислюк; Масько – Скакалкин – Козловский – Янель (к); Гургенадзе. Запасные: Байда, Халимончик.
Мячи: 1:0 – Демьянович (1). 1:1 – Шевченко (5). 1:2 – Кислюк (16). 1:3 – Янель (17). 2:3 – Мешок (34). 2:4 – Кислюк (35). 2:5 – Козловский (39). 3:5 – Сытов (40). 4:5 – Сытов (40).
Предупреждение: Лемешко (38, грубая игра).
Фолы: 4 – 4, 3 – 4.

На финише неудачного чемпионата наша команда проиграла своему соседу по турнирной таблице и заняла 9 место, которое красноречиво показывает уровень нашего мини-футбола - последние из середняков.

Категория: Спорт | источник: Borisovcity.net | обсудить | Печать
21.05.08 Еврофутбол в Борисове

В Минске и Борисове с 26 по 31 мая пройдут матчи элитного раунда квалификационного турнира чемпионата Европы среди 19-летних футболистов.

В группе 1 единственную путевку в финал разыграют команды Англии, Беларуси, Польши и Сербии.

Расписание матчей:

26 мая — Англия — Польша (13.30), Беларусь — Сербия (16.30).

28 мая — Англия — Сербия (13.30), Польша — Беларусь (16.30).

31 мая — Беларусь — Англия (16.00), Сербия — Польша (16.00).

Игры с участием хозяев пройдут на минском стадионе "Трактор", остальные поединки — на Городском стадионе Борисова

19.05.08 Недолго музыка играла...

В субботнем матче 25 тура чемпионата РБ по мини-футболу Борисов-900 проиграл минскому БГУФК-МОНОРАКУРС со счетом 7:2, тем самым прервав свою и так небольшую серию побед.

18.05.08 Долгожданная победа

БАТЭ (Борисов) — Нафтан (Новополоцк) — 2:1 (1:0)
17.05.2008. Борисов. 2200 зрителей.
СУДЬИ: С.Сахаревич (Гродно), Евг.Юцевич (Гродно), А.Обелевский (Гродно).
БАТЭ: С.Веремко, А.Хагуш, А.Ермакович (к), С.Сосновский, А.Юревич, С.Кривец, Д.Лихтарович, М.Жавнерчик (М.Сиваков, 71), Г.Близнюк (П.Нехайчик, 90), И.Стасевич (М.Скавыш, 81), В.Родионов.
НАФТАН: А.Ковалевский, М.Карпович, Д.Верховцов, А.Белоусов (к), В.Романов, В.Таращик (М.Горбачев, 46), М.Разумов (А.Тишкевич, 61), И.Трухов, Ф.Рудик, А.Дегтерев (В.Маковский, 71), Д.Комаровский.
ГОЛЫ: 1:0 — В.Родионов (25, пас — М.Жавнерчик). 2:0 — В.Родионов (50, пас — Г.Близнюк). 2:1 — В.Маковский (76, пас — А.Тишкевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: В.Романов (10), М.Жавнерчик (32), Д.Лихтарович (88), М.Сиваков (89).
УДАЛЕНИЕ: В.Романов (19).
Последний раз до этого тура команда с берегов Березины побеждала на своем стадионе аж в первом туре (тогда минимальная победа 1:0 была одержана над скромной Даридой).
Поэтому немногочисленная аудитория на стадионе, наверняка, ждала победы над Нафтаном. И игроки наконец-то отблагодарили перед уходом на перерыв, вызванный играми сборной, своих верных болельщиков за поддержку. Хочется отметить появление группы энтузиастов(не фанаты) на пятом секторе, которая несмотря на неудачи своих любимцев продолжает горячо поддерживать их. Причем, не только в домашних играх, но и за сотни километров от Борисова.
Встреча соседей по турнирной таблице выдалась на редкость напряженной, а потому не очень зрелищной, хотя и было забито три мяча.
Матч начался с атак борисовчан, которые использовали всю ширину поля. На десятой минуте Стасевич, появившийся впервые в стартовом составе в этом чемпионате, убегал по правому флангу, но Вадим Романов не желал мириться с ролью догоняющего и остановил полузащитника, схватив его за майку. Сахаревич справедливо показал «горчичник» защитнику. Не прошло и десяти минут, как все тот же Романов вновь получил желтую карточку в похожем эпизоде, правда теперь уже против Жавнерчика и за грубую игру. В результате на 19-й минуте новополочане остались в меньшинстве. И борисовчане не могли не воспользоваться предоставленной возможностью. Только открыть счет могли и гости, но мастерство Веремко не позволило Комаровскому забить.
На экваторе первого тайма уже транжирили голевые возможности борисовчане. Кривец из выгодной позиции пробил немного мимо. Но на 25-й минуте БАТЭ все же смогло размочить ворота Ковалевского. Жавнерчик навесил с правого фланга в штрафную площадь, где умница-Родионов сумел переиграть голкипера гостей с острого угла. 1:0.
После забитого гола игроки БАТЭ немного сбавили обороты, за что едва не поплатились… На 39-й минуте Рудик бил головой, и вновь на высоте Веремко. Но если удар соперника вратарь отразил, то удар-вынос Стасевича пришелся в перекладину. Не задолго до этого забить могли и хозяева, но удар Сосновского, после навеса все того же Стасевича, парировал Ковалевский. Еще один момент для взятия ворот соперника имел Кривец уже в добавленное время, но и тут из дуэли победителем вышел голкипер гостей.
Второй тайм, хотя и вместил в себя два взятия ворот, в целом был скучнее первого.
Уже по прошествии пяти минут игроки БАТЭ отмечали взятие ворот. Блестящий пас Близнюка в разрез защитников, обеспечил свидание Родионову и Ковалевскому, на этот раз голкипер ни чем не смог помочь команде. Сильный удар с линии штрафной площади в левый угол оказался голевым.
Спустя еще семь минут Родионов оформил хетт-трик, но боковой «зажег» офсайд. Справедливости ради, хочу отметить, что в момент передачи Горбачев находился ближе к своим воротам, чем нападающий. Пусть этот момент останется на совести арбитров. После этого момента игра перешла большей частью в центр поля, заставив болельщиков скучать.
Но на 76-й минуте интрига матча возобновилась. Владимир Маковский блестящим ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать Веремко. Вдохновленные успехом новополочане бросились вперед. И игра для болельщиков стала напоминать теннис, когда не успеваешь ворочать головой. Атаки шли на те и другие ворота. И каждая из команд имела по одному стопроцентному моменту.
На 83-е минуте увеличить отрыв Близнюку не позволил лишь Горбачев, выносивший мяч с линии ворот. Ну а в конце уже могли забить гости. В этом моменте солировал уже Веремко, отразивший коварный удар Рудика.
БАТЭ, благодаря победе на Нафтаном, делит второе место с МТЗ-РИПО. Надеемся, что команда с возвращением Кривца, Стасевича после перерыва будет дарить нам только положительные эмоции!!!

Пресс-конференция

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):

— Играть в меньшинстве в течение семидесяти минут против такой команды, как БАТЭ, это большая роскошь. После удаления Романова вынуждены были вносить коррективы и перестраиваться по ходу. Кое-что у нас получилось, кое-что — нет. Хотя по большому счету настрой и то, что требовал от команды, я увидел.
— Сумасшедшим ударом Маковский вернул интригу матчу. В глубине души не пожалели, что не выпустили форварда с первых минут?
— У нас была выработана определенная стратегия на матч. Согласно ней появление Маковского планировалось. Просто Володя к игре подошел не совсем здоровым. Он был травмирован и потому еще не готов играть в течение полного матча. Мы разговаривали с ним. И было оговорено, что при любом раскладе Маковский должен выйти на поле во втором тайме.
— Вы не считаете, что Романов подвел команду?
— Как я могу так считать? Ведь были игровые эпизоды. Наверное, не было необходимости получать первую карточку. Там он сыграл тактически неправильно. Но я не могу осуждать его. Романов — опытный, квалифицированный футболист. С каждым такое может случиться.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Давненько мы не выигрывали. Даже несмотря на численный перевес, наша команда вела себя довольно нервозно. К сожалению, уже которую игру замены нам только вредят. Игроки, поднятые из запаса, допустили слишком много брака. Надо еще умудриться, чтобы сделать так. Хоть ты возьми на вооружение тактику санкт-петербургского "Зенита", главный тренер которого Дик Адвокат не сделал ни одной замены. Правда, позволить себе такого сейчас мы не можем. Еще не готов Стасевич, люди только возвращаются в строй после травм. А вообще благодарен ребятам за победу над хорошо организованным соперником.
— Как оцените действия Ермаковича на несвойственной ему позиции? И почему он там оказался?
— К сожалению, во время тренировочных занятий получил травму Казанцев. Конечно, мы могли выпустить Ржевского. Но, учитывая, что Ермакович обладает первым пасом, остановили выбор на нем. А голевой удар, который нанес по нашим воротам Маковский, стал скорее следствием ошибки не центральных защитников, а результатом просчета наших опорных полузащитников.
— Насколько серьезно обстоят дела с травмами Казанцева и Сахарова?
— У Казанцева сильный ушиб. Пока не готов сказать, сколько времени нужно ему, чтобы оправиться от болевых ощущений. Может быть дело одного дня, а может быть недели. Схожая ситуация с Сахаровым.

Сергей Синкевич

12.05.08 Чемпионат Беларуси. 6-й тур

"Сморгонь" (Сморгонь) - БАТЭ (Борисов) - 0:0 (0:0)
10.05.2008. Сморгонь. 3500 зрителей.
Судьи: Н.Пыреев, А.Дубицкий, Д.Жук (все - Минск).
СМОРГОНЬ: Р.Жук, Г.Мардас, А.Храпковский, Н.Борсуков, С.Пономаренко, А.Баранов, А.Альховик, Д.Лебедев (В.Дуксо, 88), В.Маргулец (А.Казарин, 87), М.Швец (А.Давидович, 56), Г.Петросян.
БАТЭ: С.Веремко, А.Хагуш (А.Ермакович, 77), В.Ржевский, С.Сосновский, А.Юревич, П.Нехайчик (И.Стасевич, 70), Д.Лихтарович (А.Вискушенко, 86), М.Жавнерчик, С.Кривец, Г.Близнюк, В.Родионов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: И.Стасевич (81).

Категория: Спорт | источник: fcbate.by | обсудить | Печать
03.05.08 В рейтинге ИФФХС минское "Динамо" присоединилось к БАТЭ

Вчера был опубликован новый клубный рейтинг ИФФХС («Международной федерации футбольной истории и статистики»).

Целых два белорусских клуба входят в список 350-ти лучших клубов мира. К борисовскому БАТЭ присоединилось минское «Динамо». Обе команды улучшили свое положение по сравнению с рейтингом месячной давности. Чемпион страны поднялся со 157 на 123 место, а «Динамо» с 501 на 322.

Категория: Спорт | источник: Football.By | обсудить | Печать
02.05.08 «Березина» второй год подряд выиграла турнир первой лиги

Дополнительный матч за первое место между борисовской «Березиной» и жлобинской ДЮСШ принес победу подопечным Михаила Шклянкова, которые второй год кряду стали победителями первой лиги в вынесенной за рамки чемпионата игре.

Год назад «Березина» выиграла в дополнительном матче у лунинецкого «Базара – 8:1, ныне же ограничилась 6:1. Однако права на повышение в ранге она не имеет, поскольку является фарм-клубом «Борисова-900». В «финальном» поединке из заявленных игроков основы играли Александр Лампартер, Дмитрий Барков и Сергей Свядыш. Кстати, все они уже давно за «Борисов-900» не выступают.

Победителю председатель БАМФ Сергей Куница вручил кубок за победу в турнире, а игроки двух сильнейших команд лиги получили золотые и серебряные медали. Кстати, играющий наставник «Березины» Михаил Шклянков повторил уникальное достижение Геннадия Каминского (солигорский «Горняк»), в третий (!) раз выиграв звание победителя в первой лиге (в 2002 году он выиграл с «Борисов-900», в 2007 и 2008 годах – с «Березиной»). Жлобинцы второй год взошли пьедестал, сменив бронзу на серебро. Они, а также бобруйская «Белшина» получили право осень дебютировать в высшей лиге.

Категория: Спорт | источник: mini.football.by | обсудить | Печать
02.05.08 «Дорожник» теряет очки в Борисове

Угасшая, казалось бы, интрига в борьбе за бронзу неожиданно разгорелась с новой силой после потери двух очков «Дорожником» в Борисове. 22 ТУР
БОРИСОВ-900 (Борисов) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:3 (1:1)
Борисов. 1 мая. Спорткомбинат. Начало в 12.30.
Судьи: М.Цуканов, В.Славин (оба – Гомель).
Борисов-900: Прокопец; Альховик – Пилецкий – Мешок – Демьянович; Тумилович – Сытов (к) – Ильин – Мазан; С.Гайдук. Запасной: Щуцкий.
Мячи: 1:0 – Сытов (4). 1:1 – А.Попов (15). 2:1 – Ильин (22). 2:2 – А.Попов (24). 3:2 – Сытов (32). 3:3 – Бобров (33).
Предупреждения: Демьянович (14), Кадаков (30) (оба – грубая игра).
Фолы: 5 – 3, 5 – 2.

01.05.08 Кубок Беларуси. 1/2 финала. Ответный матч

МТЗ-РИПО (Минск) - БАТЭ (Борисов) - 2:1 (2:0).
30.04.2008. Минск. 3200 зрителей.
СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель). Д.Семенов (Минск). В.Быков (Могилев).
МТЗ-РИПО: А.Сулима, Н.Осипович, А.Стащенюк, Д.Зрнанович, Д.Щегрикович, А.Камара (А.Бубнов, 74), М.Бордачев, Д.Сащеко (О.Попель, 79), М.Еремчук, О.Страханович (А.Толканица, 69), В.Глеб,
БАТЭ: С.Веремко, М.Жавнерчик, С.Сосновский, В.Казанцев, А.Юревич, П.Нехайчик (С.Кривец, 46), Д.Лихтарович, А.Ермакович (М.Скавыш, 69), М.Сиваков (А.Сахаров, 46), Г.Близнюк, В.Родионов.
ГОЛЫ: 1:0 - А.Камара (29). 2:0 - В.Глеб (44). 2:1 - Г.Близнюк ( 81 , с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Зрнанович (3). М.Бордачев (13). С.Сосновский (31). М.Еремчук (80).

Хочется в начале отчета немного рассказать о тех казусах, которые возникли с борисовскими болельщиками на стадионе «Трактор».
Перед отъездом на матч я решил уточнить стоимость билета на стадион. Посетил сайт столичной команды, где в одном из разделов прописана цена - 4.000 белорусских рублей.
Когда я приехал на стадион и подошел к кассе, то увидел стоимость билета на 1.000 рублей больше, чем написано на сайте. Сразу в голову пришла мысль: «Наверно, БАТЭ заслуживает большей цены, чем другие белорусские клубы!»(Кстати, фанаты заплатили также по 5 тысяч рублей за входной билет). Все было бы хорошо, но это был не единственный казус, но обо всем по-порядку.
Все наверняка знают о том, что столичный клуб проводит активную агитацию среди школьников, и это не проходит даром. Когда я попал на стадион, у меня возникло ощущение, что пришел на утренник в детский сад. Я не осуждаю политику МТЗ-РИПО, но помню что-то подобное они пробовали уже делать с сотрудниками одноименного предприятия. Все мы знаем чем закончилась та история… Вот и на матче против борисовчан дети порой выкрикивали такие фразы, что уши «вяли». И при каждой речевке борисовских болельщиков дети глушили ее какими-то воплями. О какой культуре боления может быть речь?
К сожалению, не только дети пытались заглушить борисовских болельщиков, но и представители правоохранительных органов. В начале матча они вежливо попросили перейти на сектор с фанатами, на что мы им ответили отказом. Затем нас оставили под бдительным присмотром двух омоновцев, с которыми и связан следующий казус… Один из болельщиков борисовской команды закурил, но тут же к нему подошли служители правопорядка и известили, что на стадионе курение запрещено. Сигарету пришлось потушить, но при этом пострадавший извинился и сказал. Что такое больше не повторится. Через некоторое время до нас начал доносится явный запах сигаретного дыма – курил сидящий рядом с омоновцем болельщик МТЗ-РИПО. Но никаких упреков со стороны милиционера он не услышал. Мы не выдержали и решили поинтересоваться, действует ли запрет на болельщика столичной команды. На что нам ответили: «А что я за каждым буду следить?» Между тем гражданин продолжал курить… Вот такие двойные стандарты действуют на стадионе «Трактор».
Ну а теперь перейдем непосредственно к матчу. Первый тайм проходил с небольшим преимуществом гостей, которым было необходимо провести три безответных мяча для выхода в финал. И уже в дебюте матча возможность открыть счет имел Ермакович. Жавнерчик обыграл нескольких игроков МТЗ и зряче отпасовал на полузащитника БАТЭ, но тот пробил с убойной позиции выше ворот. После этого момента игра перешла в спокойное русло, лишь изредка заставляя поволноваться болельщиков команд. Немного неуверенно выглядела защита борисовчан, в особенности номинальный полузащитник Жавнерчик. Именно после его ошибки, на мой взгляд, Глеб забил второй мяч. Нападающий грамотно убрал защитника на противоходе и обводящим ударом поразил дальний угол ворот. Случилось это за минуту до окончания первого тайма.
Но это был не единственный гол в первом тайме. На тридцатой минуте отличился Камара, который красивым ударом слету не оставил никаких шансов голкиперу гостей. 2:0 после первого тайма, 6:2 после трех и шансов на спасение уже практически нет. Главное, что МТЗ-РИПО умудрился забить дважды, не владея инициативой в матче, а БАТЭ, выглядевшее немного предпочтительней хозяев, так и не смогло распечатать Сулиму.
Сразу после перерыва были произведены две замены: вместо Сивакова и Нехайчика вышли Сахаров и Кривец. Сахаров ожидаемо занял место Макса в защите, а пару фланговых хавбеков составили Кривец и Жавнерчик.
Переход на игру борисовчан в три защитника принес свои дивиденды. Команда буквально оккупировала ворота хозяев, но при этом мяч упорно не летел в ворота. Даже на 80-ой минуте, когда Кульбаков назначил пенальти за снос Близнюка, сам пострадавший его не реализовал(Сулима спас), а потом еще и после добивания мяч непостижимым образом попал в голкипера. Но тут помог борисовчанам боковой рефери, который заметил неправильные действия вратаря хозяев (тот вышел за линию ворот). Вторая попытка оказалась более удачной, и счет стал 2:1. Мне были не очень понятны действия Сулимы после того, как Кульбаков попросил перебить пенальти Близнюка. Сначала он напал на бокового лайсмена, а потом подбежал к Пунтусу и что-то ему упорно доказывал…
В оставшееся время игра проходила с явным преимуществом гостей, но реализовать его в голы они так и не смогли.