Новости | Политика | Бизнес | Культура | Криминал | Спорт | Борисовчане | Интервью | Вне города
2007: апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2008: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2017: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь

27.05.2009. Борисов. 4850 зрителей.
СУДЬИ: С.Сахаревич, А.Обелевский, , Ю.Сташенко (все - Гродно).
БАТЭ: С.Веремко, А.Юревич, А.Радьков (В.Ржевский, 46), С.Сосновский, М.Бордачев, А.Володько, Д.Лихтарович (к) (П.Нехайчик, 57), А.Павлов (И.Стасевич, 61), С.Кривец, В.Булыга, М.Скавыш.
ШАХТЕР: А.Павловс, С.Пономаренко, Р.Киренкин, П.Пласконный, С.В.Ковальчук, С.Баланович (А.Греньков, 78), А.Леончик (к), И.Рожков, В.Жуковский, Д.Платонов (С.Никифоренко, 83), И.Зюлев (А.Янушкевич, 92+).
ГОЛЫ: 1:0 — А.Радьков (42, пас — С.Кривец). 1:1 — Д.Платонов (45). 1:2 — И.Зюлев (54, пас — В.Жуковский). 1:3 — И.Зюлев (56, пас — В.Жуковский). 2:3 — С.Сосновский (90, пас — С.Кривец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Лихтарович (16), В.Жуковский (73), А.Павловс (83), А.Юревич (84).

Что ж, в футболе, как и в жизни, случается всякое. В том числе и не совсем приятное. Когда-то оно происходит позже, когда-то — раньше. И в сегодняшнем поражении БАТЭ не нужно искать ничего экстраординарного, сенсационного. У каждого бывают неудачные дни. Переживем.
Тем более не стоит относиться с пренебрежением к «Шахтеру», основываясь на сиюминутных, коньюнктурных показателях. Мол, лидер дома уступил аутсайдеру. Конечно, хорошего в таком результате для «желто-синих» мало. Однако солигорцы остаются очень неплохой и по составу, и по демонстрируемой игре командой, в силу различных причин попавшей в черную полосу. И когда-то ее цвет должен был измениться. К сожалению, прорыв «горняков» пришелся именно на поединок с борисовчанами.
Гости со стартового свистка обозначили свои приоритеты — высокий темп вкупе с использованием скоростных качеств Балановича, Жуковского и Зюлева. И уже на 3-й минуте у хозяйских ворот прозвенел тревожный звоночек. Леончик просочился почти до угла вратарской, но был блокирован, а последовавший корнер увенчался ударом головой Ковальчука — немного мимо. Подопечные Анатолия Боговика также плотно действовали в обороне, почти полтайма не позволяя создать у собственных владений ничего опасного. Лишь на 25-й минуте БАТЭ удалась стремительная атака: Скавыш умчался от опекуна и прострелил — набегавший Володько в борьбе с Пономаренко в касание бил с 13 метров — неточно. А наиболее интересное оказалось припасенным на концовку первой половины. Сначала Булыга пальнул с перспективной позиции — Павловс парировал. Вскоре розыгрыш углового принес долгожданный гол: в завершающей стадии Радьков (кстати, получивший в том эпизоде травму) с близкого расстояния головой переправил в сетку передачу Кривца.
Увы, уйти на перерыв, ведя в счете, войску Виктора Ганчаренко не удалось. А огорчил его давний знакомый — Дмитрий Платонов. Экс-игрок БАТЭ подхватил мяч, отскочивший от сошедшихся в единоборстве Зюлева и Булыги, и, вырвавшись тет-а-тет с Веремко, с 12 метров выцелил дальний «низ».
Постантрактный отрезок активнее провели борисовчане. Павлов пробил много выше после подачи Бордачева, а прорыв Скавыша в пределах штрафной остановил Павловс. Тут же остро огрызнулся «Шахтер». Диагональ Ковальчука нашла в непосредственной близости от ворот «желто-синих» Балановича, несильный удар которого не доставил Веремко особых хлопот.
Зато пара следующих атак принесла «горнякам» столько же голов. В промежуток с 54-й по 56-ю минуту Зюлев дважды пользовался провалами в центре обороны БАТЭ и рабочей левой хладнокровно поражал цель. Угрожающие цифры на табло положительно подействовали на наших парней, которые завелись, забегали и заставили недоумевать: почему так нельзя было играть до того?..
На 60-й минуте удар Кривца отбил Павловс, а добивание Скавыша разминулась с «рамкой». Вскоре сократить счет пытался проводивший первый в сезоне матч за основную команду Ржевский (он заменил травмированного Радькова) — мимо. На 75-й минуте Бордачев совершил завидный рывок по левой бровке и очень мощно прострелил — на замыкание никто не поспел. Надежда у поклонников БАТЭ зажглась в самой концовке, когда Сосновский выиграл дуэль «на втором этаже» и красивым ударом поразил «девятку» — 2:3. Однако окопавшиеся у своей штрафной солигорцы сумели удержать победный результат.

Пресс-конференция

Анатолий БОГОВИК (Шахтер):

— Приятно играть с хорошей командой. Результатом доволен, как и игрой. Думаю, она получилась. Мы удачно использовали контратаки. Сейчас наша главная задача — восстановить ребят к финалу Кубка, поскольку сил мы отдали много. Ну и хочется пожелать команде, которую я уважаю, успехов в Лиге чемпионов.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— В начале второго тайма у нас произошел необъяснимый провал, из-за которого мы и проиграли. Стоит признать, что все по делу: позволили соперникам создать многовато моментов и забить. Но при этом очень доволен тем штурмом, который мы устроили на последних минутах. У нас были возможности и сравнять счет, и даже… Хотя это уже какая-то отмазка, к которым не хочется прибегать.
— Почему в заявке не было Шитова?
— К сожалению, он получил травму. Когда он не играет — мы проигрываем.
— Судя по всему, повреждение и у Радькова?
— У него какая-то полоса невезения. У него все лицо опухло. Или нос, не дай бог, сломан, или скула. Пока неизвестно. Артем только начал восстанавливаться после плохого сезона в «Химках». И тут опять напасть…

Категория: Спорт | источник: fcbate.by | обсудить | Печать
26.05.09 Финиш "Борисов-900"

В 30 туре сопернику нашей команды засчитано техническое поражение. ПОЛИМЕР (Могилев) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 0:5. Борисовчане заняли по итогам сезона 10-е место

Категория: Спорт | источник: Borisovcity.net | обсудить | Печать
25.05.09 Сатисфакция

Нафтан (Новополоцк) — БАТЭ (Борисов) — 0:4 (0:2)
23.05.2009. Новополоцк. 5900 зрителей.
СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно), Д.Ясинский (Минск), А.Дубицкий (Минск).
НАФТАН: А.Ковалевский, Д.Гинтов, Д.Верховцов, А.Белоусов (к), М.Карпович, В.Таращик, Ф.Рудик (Д.Комаровский, 43), М.Разумов (В.Стрипейкис, 73), И.Трухов, В.Володенков (А.Дегтерев, 46), Е.Зуев.
БАТЭ: С.Веремко, И.Шитов (М.Бордачев, 45), А.Радьков, С.Сосновский, А.Юревич, А.Володько, Д.Лихтарович (к), А.Павлов, С.Кривец (И.Стасевич, 78), В.Булыга (П.Нехайчик, 66), М.Скавыш.
ГОЛЫ: 0:1 — А.Радьков (13, пас — А.Юревич). 0:2 — М.Скавыш (26, пас — А.Павлов). 0:3 — С.Кривец (72, со штрафного). 0:4 — А.Павлов (75).
На 77-й минуте С.Кривец не реализовал пенальти, назначенный за фол против П.Нехайчика (Вратарь отразил).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ф.Рудик (28), В.Таращик (78), Д.Лихтарович (80), И.Стасевич (81).

Неожиданная для многих победа "Нафтана" над БАТЭ в кубковом полуфинале (дома — 1:0, в гостях — 2:0) донельзя уязвила самолюбие борисовчан. К тому же первая очковая потеря нашей команды, случившаяся в прошлом туре (домашняя ничья с "Гранитом" — 1:1), оказалась союзницей тренерского штаба при подготовке к матчу с новополочанами. Никому из ребят не надо было ничего объяснять, ведь всем и так все было предельно ясно.
С первых минут БАТЭ вышел на редкость отмобилизованным и без тени сомнения показал, что приехал в Новополоцк исключительно за победой. Похоже, такого боевого настроя "Нафтан" не ожидал, ибо размашистые атаки нашей команды раз за разом становились сюрпризами для хозяев.
А партию первой скрипки в этом матче сыграл Александр Павлов.

Далеко не все у Саши ладилось в этом сезоне. Поэтому его появление в стартовом составе в какой-то мере было воспринято с опаской. Но Павлов выдал на-гора великолепный матч. Помимо массы полезных действий, он записал в свой актив голевую передачу Максиму Скавышу (второй гол), который из-под защитника плотным низовым ударом с правого угла штрафной послал мяч впритирку с дальней штангой, а потом и поставил окончательную точку в матче (четвертый гол), довершив добиванием головокружительную атаку партнеров.
А счет в поединке открыл еще один новичок стартового состава Артем Радьков. После розыгрыша углового мяч оказался у подключившегося вперед Александра Юревича, который слева мягко навесил в центр штрафной, где Артем, выиграв "верх" у защитника, элегантно послал мяч головой в правый угол.

Третий мяч записал в свой актив Сергей Кривец, который шикарным ударом со штрафного метров с 26 "снял паутину" с правого угла ворот новополочан. Таким образом серия Сергея из набранных очков по системе "гол + пас" доросла до семи матчей — 10 баллов (8+2). До абсолютного рекорда чемпионатов (10 игр с очками — Олег Страханович, БАТЭ, осень-2003) уже и рукой подать. А свой очковый багаж Сергей мог увеличить и упрочить лидерство в бомбардирском реестре, но с пенальти не смог переиграть Антона Ковалевского. Впрочем, никто особо и не огорчился этому промаху. Куда важнее, чтобы Кривец реализовывал одиннадцатиметровые удары в важные моменты игр.
БАТЭ продолжает держать крейсерский ход и, похоже, не собирается сбавлять обороты.

— Важно, что ту злость, которую мы скопили в себе после кубковых поражений от "Нафтана", направили в нужное русло. Сегодня сыграли по-спортивному зло и агрессивно. Когда мы так действуем, нам многое по плечу и с любой командой, независимо от того играем дома или в гостях, рассчитываем на победу.
— В сравнении с последними матчами вы пошли на довольно серьезные изменения стартового состава. Что вас подвигло на это?
— У нас много амбициозных футболистов, которые выступают в национальной и молодежной сборных страны. Не то, что хочется угодить всем, нет. Мы реально оцениваем, кто сильнее на конкретный момент. Те люди, которые сегодня вышли, в недельном цикле выглядели лучше, чем ребята, оставшиеся в запасе. Отсюда и такое решение.
— Поясните свой выбор в качестве крайних полузащитников Павлова и Булыги. Ведь это не их профильные позиции. Не так ли?
— Я бы так не сказал, что это не их профильные позиции. Ребята играют там, где могут приносить пользу команде.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):

— Нам, наверное, не хватило того, чего хватило БАТЭ — агрессии, злости…
— Почему так рано заменили Рудика?
— Рудик, видимо, рано подумал, что является игроком национальной сборной. Его технико-тактические действия не устраивают меня уже которую игру. У Филиппа большой потенциал, но не всегда он делает на поле то, что нужно команде, больше он делает то, что нужно ему.
— Сильнее ли в этом году конкуренция за место в составе, чем в прошлом сезоне?
— Что значит сильнее? Сейчас вот восстановился после травмы Таращик… О конкуренции можно говорить, если есть положительный результат. Хотя не скажу, что игра с БАТЭ была плохая. Но даже сегодня можно было менять пять-шесть человек…
— В первом тайме неплохо действовал Володенков. Его замена была плановой?
— Не сказал бы, что эта замена была плановой. Виталий, действительно, в отведенное ему время неплохо выглядел. Он один из немногих, к кому нет претензий. А его замена… Мы уступали 0:2, поэтому хотели освежить игру.
— Не сомневаемся, что вы готовились к этой игре, анализировали состав БАТЭ в последних матчах. В какой мере список стартовых одиннадцати игроков борисовчан вас удивил?
— В БАТЭ равноценные игроки. Играет Стасевич в стартовом составе или его место на фланге занимает Булыга или Павлов, нам от этого не легче. У борисовчан восемнадцать ровных по классу и мастерству игроков. Поэтому от ротаций в составе соперника нам легче не могло быть.

21.05.09 Андрей Арямнов ушел из белорусской сборной

Андрей Арямнов ушел из белорусской сборной и готовится к Чемпионату Мира самостоятельно. При этом главный тренер сборной заявляет, что его никто не обижал.

Главный тренер белорусских тяжелоатлетов Александр Гончаров доволен ближайшим резервом и не знает, на что обиделся олимпийский чемпион борисовчанин Андрей Арямнов, сообщает «Народная газета». Напомним, сначала чемпиона Игр Андрея Арямнова признали лучшим спортсменом Беларуси по итогам 2008 года. Потом его лишили президентской стипендии и оставили «голую ставку в 200 тысяч белорусских рублей из-за того, что он «был задержан пьяным за рулем» (пока расследование по этому делу прокуратурой не закончено).

Вот выдержки из интервью, данного «НГ» главным тренером сборной по тяжелой атлетике Александром Гончаровым:

- Как дела у олимпийского чемпиона Андрея Арямнова?

– Андрей готовится к чемпионату мира обособленно от команды. От нас он ушел, не попрощавшись.
– Обиделся на то, что его так сурово наказали?

– Не знаю, за что он обиделся, но могу сказать, что в команде Арямнову никто палки в колеса не ставил. Андрей сказал, что устал от коллектива и что хочет тренироваться в родном Борисове.

– Олимпийскую стипендию ему еще не вернули?

– Стипендия будет возращена Андрею только в случае удачного выступления на чемпионате мира. Не раньше.

– Может, зря Арямнова наказали так строго. Да, оскандалился, зато привлек внимание к этому виду спорта.

– Вы предлагаете воспринимать его поведение как PR-ход? Ладно бы он был Киркоровым или Басковым. Но спортсмену такие происшествия не к лицу.

Категория: Спорт | источник: Borisovcity.net | обсудить (комментариев: 5) | Печать
17.05.09 Мини-футбол. 29-й тур.

БОРИСОВ-900 (Борисов) – ЦКК (Светлогорск) – 3:5 (0:2)
Борисов. 16 мая. Спорткомбинат. Начало в 13.00.
Судьи: А.Ремин, М.Прохоров (оба – Минск).
Борисов-900: Альховик – Сытов (к) – Павловец – Лагацкий; С.Гайдук – Писляк – Лампартер – Барков; Алисиевич. Запасные: Прокопец, Чехович.
ЦКК: Шенец; Тимошенко – Чумак (к) – Клименок – Д.Петушок; Муха – Громыко – Волчек – Ксенчук. Запасные: Гужва, Лихоманов, Таранухин.
Мячи: 0:1 – Д.Петушок (3). 0:2 – Волчек (18). 0:3 – Д.Петушок (25). 0:4 – Клименок (26). 1:4 – Павловец (33). 2:4 – Павловец (36). 3:4 – Писляк (38, с 10-метрового). 3:5 – Муха (40, п.в.).
Предупреждения: Павловец (12, грубая игра), Ксенчук (28, систематическое нарушение правил), Гужва (39), Лампартер (40) (оба – неспортивное поведение).
Фолы: 4 – 5, 2 – 6. 10-метровые: 1/1 (Писляк) – 0.

17.05.09 Первая ничья

БАТЭ — Гранит (Микашевичи) — 1:1 (1:0)
16.05.2009. Борисов. 5100 зрителей.
СУДЬИ: Ю.Фомин (Волковыск), Д.Клепча (Лида), Е.Юцевич (Гродно).
БАТЭ: С.Веремко, А.Юревич, И.Шитов, С.Сосновский, М.Бордачев, И.Стасевич (А.Павлов, 66), Д.Лихтарович (В.Булыга, 76), А.Володько, П.Нехайчик, С.Кривец, М.Скавыш (О.Гоарян, 78).
ГРАНИТ: Б.Панкратов, А.Бохно, Д.Чалей, А.Былина, А.Головчик (А.Порываев, 9), Д.Мицейка, Е.Лошанков, В.Каваляускас, Д.Сащеко (В.Маковский, 66), Н.Януш (Вагнер, 92+), А.Булойчик.
ГОЛЫ: 1:0 - М.Скавыш (1). 1:1 - А.Булойчик (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Сащеко (46+), Н.Януш (60), Е.Лошанков (84), О.Гоарян (84), В.Каваляускас (87), М.Бордачев (91+).

Что ж, рекордная победная серия БАТЭ оборвалась на восьмом матче. Ножку ему подставил «Гранит» — ныне единственная из команд высшей лиги, которая не терпела поражений в поединках с «желто-синими». Напомним, в минувшем, дебютном для себя сезоне в элите белорусского футбола, микашевичцы дважды подписывали мировую с войском Виктора Ганчаренко (1:1 — на выезде и 2:2 — дома).
Хотя вчера для наших ребят все начиналось — лучше не придумаешь. Не успели еще зрители как следует усесться, как громом грянул борисовский блицкриг: Кривец навесил слева — и одинокий Скавыш с линии вратарской головой подправил мяч в угол. Это произошло уже на 22-й секунде встречи — поразительная скорострельность!
Хозяева продолжили создавать моменты — требовалось добивать ошеломленного противника. Вскоре Стасевич подал с того же левого фланга — Нехайчик выиграл верховую дуэль, но угодил в боровшегося с ним Андрея Бохно. Его брат — главный тренер полесской дружины Валерий — уже на 9-й минуте отправил на скамейку не справлявшегося с нагрузкой крайнего защитника Головчика. Однако проблем избежать все равно не смог. Вот уже Бордачев на скоростном дриблинге прошел трех оппонентов и из левого угла штрафной целил в дальной «низ» — чуть мимо.
В середине тайма Кривец имел шанс выйти тет-а-тет с Панкратовым, однако совершил технический брак, а атаковавший вторым темпом Володько только размял бывшего стража БАТЭ. На 28-й минуте в буллитный рейд убежал Скавыш — и пробил прямо в Панкратова. Тут же навесом Кривца справа не воспользовался Володько, неточно ударивший головой с 10 метров. Не устававший раздавать передачи-конфетки Кривец, проводивший 100-ю встречу в высшей лиге чемпионатов страны, выполнил дальнюю диагональ — и Нехайчик пальнул с лету почти от угла вратарской — вновь аплодисменты Панкратову.
Как видно, борисовчане могли еще до перерыва если не решить окончательно исход поединка, то хотя бы облегчить себе постантрактную жизнь. Что касается микашевичцев, то на 39-й минуте они сподобились на острейший ответ. Януш бил с 12 метров — от бросившегося под удар Шитова мяч едва не попал в «девятку» — корнер.
После возвращения из раздевалки «желто-синие» еще какое-то время продолжали гусарить в нападении. Вспомним перспективные эпизоды с участием Нехайчика и Скавыша, увенчавшиеся неточными попытками. А затем игра перешла в ритм «без ворот». Наши парни инстинктивно начали уделять чуть больше внимания обороне, «гранитовцы» же наступательным разнообразием не впечатлили. Тем неожиданнее оказался их гол. Дальний «стандарт» на 71-й минуте — подача Порываева — сутолока в центре штрафной — и счастливая нога Булойчика, от которой мяч залетел в «рамку» Веремко.
Оставшаяся часть матча прошла, как и полагается. Вполне довольные таким результатом гости глубоко сели в оборону и практически не помышляли о контрдействиях.

А игроки БАТЭ устроили осаду неприятельских ворот. На 79-й минуте Нехайчик стрелял с левого угла штрафной — снаряд рикошетом от защитника тюкнулся в перекладину, потом в землю — и перелетел готового к добиванию Гоаряна. Буквально сразу же тот же Оганес обыграл пару визави и пробил с 14 метров — прямо в Панкратова. А уже в самой концовке матча справа пробрался в штрафную Шитов — мяч после его удара полетел выше.

Валерий БОХНО (Гранит):

— Знаете, этот матч чем-то напомнил мне прошлогодний. Тоже быстрый гол, тоже Кривец… Тогда мяч скользнул в ворота, сейчас игрок головой подкорректировал его полет. Поэтому сценарий какой-то схожий. Правда, нынче мы забили не в первом тайме, а во втором. Какая была задача на игру? Не дать сопернику разбежаться, сыграть поплотнее. В первом тайме у нас это не получалось. Немножко были скованные. После перерыва начали играть уже в футбол.
С БАТЭ играть тяжело — команда классная, в линиях укомплектованная неплохо. Поэтому главной задачей было не проиграть борьбу, сыграть плотно. Ребята выстояли — молодцы.
— Для «Гранита» приезды в Борисов действительно что-то особенное?
— В том году мне тоже этот вопрос задавали (смех в зале). Знаете, в Борисов всегда приятно приезжать. Видите же, как БАТЭ высоко шагнул. И мы стремимся к таким же вершинам. Поэтому что здесь можно говорить?.. Только лестные слова в адрес этой команды.
— В прошлом туре вы встречались с минским «Динамо» — обладателем серебряных наград национального первенства-2008, сейчас играли с полномочным чемпионом. Могли бы Вы сравнить эти матчи с точки зрения игры своей команды и соперников?
— По накалу оба поединка держали в напряжении до последней секунды. Даже когда мы с «Динамо» играли в большинстве, все равно оставалась какая-то тревога за результат. Там мы во втором тайме создали три-четыре момента, которые должны были забить. Так что по накалу два матча очень серьезных. Думаю, те команды, с которыми мы играли до того, и «Динамо» с БАТЭ — это две большие разницы.
— Не было ли у Вас желания после неудачного начала сезона перестроиться на прошлогоднюю схему — с тремя защитниками?
— Сейчас у нас немного другой подбор игроков. Те крайние хавы, которые у нас играют, привыкли играть в четыре защитника, поэтому мне очень сложно перестроить. В прошлом году у нас не было такого подбора игроков, центрального защитника, и мы играли в три. И неплохо шли. А с этого года перешли на четыре, и игроков подбирали под эту схему.

— У нас повторился сценарий игры с брестским «Динамо», когда мы создаем моменты, играем весело, размашисто, но не реализовываем эти моменты. И тогда с каждой минутой нарастает тревога, что в наши ворота может залететь гол. С Брестом такого не случилось, а сегодня мы, к сожалению, пропустили. Но невозможно так, чтобы не терять очки, не пропускать. Считаю, мы движемся в нужном направлении. И тот праздник, который мы здесь делаем для всех — и для приезжей команды, и для наших болельщиков, где и хорошее поле, и полные трибуны, и команда, считаю, показывает очень хорошую игру — поэтому поводов для уныния не вижу. Движемся вперед в верном направлении.
— Показалось, что во втором тайме пропал тот огонек, с которым Ваши футболисты действовали до перерыва, особенно первые полчаса. Можно ли объяснять это некоей успокоенностью ваших подопечных?
— Тут скорее нужно говорить о том, что с каждой минутой возрастала тревога, что можем пропустить какую-то контратаку. Поэтому мы где-то начали чуть осторожничать, и, наверное, из-за этого у нас пропала прежняя острота.

11.05.09 Мини-футбол. 28-й тур.

ГРАНИТ (Микашевичи) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 4:2 (1:0)
Микашевичи. 9 мая. Дворец культуры «Гранит». Начало в 14.00.
Судьи: Л.Лознюха, В.Мухлядо (оба – Минск).
Борисов-900: Вильтовский; Альховик – Сытов (к) – Лагацкий – Павловец; Писляк, Барков, Лампартер. Запасной: Чехович.
Мячи: 1:0 – Семенюк (4). 2:0 – Лемешко (29). 3:0 – Шиловский (31). 3:1 – Писляк (32). 4:1 – Сачишин (36). 4:2 – Писляк (38).
Фолы: 3 – 6, 6 – 3. 10-метровые: 1/0 (Чернявский) – 1/0 (Сытов).

11.05.09 Чемпионат Беларуси. 7-й тур.

Витебск (Витебск)— БАТЭ (Борисов) — 0:2 (0:0)
10.05.2009. Витебск. 3900 зрителей.
БАТЭ: С.Веремко, А.Юревич, И.Шитов, С.Сосновский, М.Бордачев, А.Павлов (А.Володько, 65) Д.Лихтарович (к), П.Нехайчик, С.Кривец, И.Стасевич (В.Булыга, 63), М.Скавыш (А.Радьков, 86).
ВИТЕБСК: П.Чесновский, А.Косак, А.Диваков, С.Кузьминич, В.Панасюк, А.Кобец (А.Гончарик, 60), П.Ситко, С.Огар (А.Горовцов, 87), В.Сокол, Ю.Целых, В.Шаков.
ГОЛЫ: 0:1 - А.Павлов (47), 0:2 - С.Кривец (50).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Павлов (42), В.Шаков (53), С.Огар (57), А.Гончарик (69), А.Володько (78).

Как и в прошлом сезоне, нынче БАТЭ привез из культурной столицы Беларуси викторию со счетом 2:0. Таким образом, полномочные чемпионы продлили победную серию до семи матчей и еще дальше оторвались от преследователей.
Хотя назвать данный успех легким язык не повернется. И пускай «Витебск» мало что создал собственными креативными усилиями — самые реальные угрозы явились скорее плодами невынужденных ошибок гостевой обороны, — однако действительно мог рассчитывать на большее. По крайней мере, на «распечатывание» неприятельской «рамки». Впрочем, отвечавший за ее сохранность Веремко отработал на славу — он не пропускает уже на протяжении трех игр.
Наши ребята по обыкновению очень активно провели стартовый отрезок. Нехайчик продрался справа и опасно прострелил — Кузьминич разрядил обстановку. Вскоре приключился и первый стопроцентный момент: подача Стасевичем углового увенчалась ударом оставленного без опеки на убойной позиции Лихтаровича — звон перекладины услышали, казалось, жители всех расположенных вокруг стадиона домов. Буквально тут же Скавыш пробил с острого угла — Чесновский отвел и эту угрозу, и последовавшую — вторым темпом атаковал Стасевич.
После энергичного начала «желто-синие» притормозили. Владея территорией, они тем не менее долго не создавали у ворот хозяев чрезмерного давления. И только на истечении получаса вновь встрепенулись. Нехайчик мог бы и пальнуть из пределов штрафной, однако решил поискать добра от добра — и уткнулся в блок. Спустя несколько минут Павел навесил справа — Стасевич головой сбросил в центр, и Кривец с 10 метров с ходу пытался поразить цель — чуть выше!
Тогда же сподобились на «верняк» и витебляне: Целых прострелил от бровки — Шаков чуть не дотянулся до мяча. В концовке тайма соперники обменялись острыми ситуациями. Сначала Сокол неплохо исполнил «стандарт» с 25 метров — Веремко не дрогнул. Затем неутомимый Нехайчик просочился слева — и отпасовал на угол вратарской. Увы, Кривец маханул мимо мяча, а Павлова «накрыл» защитник — угловой.
Отдельно скажем и о наших болельщиках, каковых в город над Двиной приехало много — около двух сотен. В плане поддержки «желто-синяя» торсида дала фору местным «тиффози». Чисто на слух перекличка «Вперед, Борисов!» значительно превзошла по голосовой отдаче аналогичную хозяйскую. И это так задело отдельных представителей областного центра, что, вместо консолидации собственных усилий, они решили помешать упомянутой перекличке всякого рода фуканьем да нагнетанием воздуха в обрыдлых дудках…
…Ну а дебют второй половины ознаменовался двумя голами. На 47-й минуте Кривец в чужой зоне на правом фланге перехватил неудачную передачу — и молниеносно прострелил на набегавшего Павлова — 0:1. Не успели трибуны как следует переварить увиденное, как БАТЭ разыграл потрясающую комбинацию, наверняка отшлифованную на тренировках. Итак, по порядку. Гости получили право на штрафной метрах в 26 от ворот. У мяча стояли Кривец и Стасевич. Сергей пробежал мимо, а Игорь сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки Лихтаровичу, который в касание отдал тому самому врывавшемуся Кривцу — лучший снайпер команды опередил оппонентов и пробил мимо Чесновского. Кстати, это уже седьмой мяч борисовской «десятки» в нынешнем чемпионате. Прежде его рекордом в элитном дивизионе были шесть голов в 25 матчах сезона-2008. Конечно же, желаем Сергею не останавливаться на достигнутом!
После того как счет стал 0:2, подопечные Виктора Ганчаренко, вероятно, слегка расслабились. Иными причинами внезапную легкомысленность обороны БАТЭ объяснишь едва ли. На 58-й минуте Сосновский слабо отпасовал назад вратарю — первым на мяче был Целых, отправившийся в буллитный рейд, однако его не использовавший. Спустя восемь оборотов секундной стрелки Ситко плотно бабахнул с левого угла штрафной в дальний «низ» — Веремко вытянулся в струнку и гола не допустил. Вскоре Шитов не сумел предугадать траекторию полета мяча, который предательски перескочил Игоря и достался Шакову — «желто-синих» спас отчаянный рывок Веремко. Сергей бросился под удар и снова сорвал аплодисменты. Практически в этой же атаке с 14 метров стрелял Сокол — немного мимо.
Пожалуй, и последний опасный момент в матче остался за «Витебском». Кузьминич бил с линии штрафной — мяч прошел недалеко от стойки.

— На мой взгляд, игра удалась как одной, так и второй команде. С обеих сторон было много острых атакующих действий — наверное, такой футбол доставляет удовольствие болельщикам. Нашей группе атаки удалось реализовать те моменты, которые создали. Плюс хорошо сыграл Веремко, выручивший в паре эпизодов. Остается пожелать «Витебску» удачи. Мы провели с ним уже три напряженных матча в нынешнем сезоне — и соперники понравились.

Александр ХАЦКЕВИЧ (Витебск):

— Что можно сказать?.. Эта победа не скажу, что на классе, но за ошибки классная команда наказывает. Нас наказали сегодня, и БАТЭ еще раз подтвердил свой класс. К сожалению, те моменты, которые были у нас, мы не реализовали. Единственное, что оставило позитивное впечатление, — это то, что не бросили играть и не расклеились при счете 0:2. И при удачном стечении обстоятельств могли спасти эту игру. Увы, мы сегодня только один раз попали в створ, хотя моментов было достаточно. Так что сегодня выиграл тот, кто оказался класснее.
— Вы произвели лишь две замены. Это связано с короткой скамейкой запасных?
— Мне говорят об этом после каждого матча. И что, мне одно и то же отвечать все время?.. То, что мы имеем на данный момент, — то и имеем. Об этом даже говорить не хочется.

06.05.09 Анонс. Чемпионат Беларуси по футболу. 6-й тур.

Общий баланс игр БАТЭ - Неман: 23 игры, +16=4-3, мячи 41-17
в т.ч. на поле БАТЭ: 11 матчей, +9=2-0, 24-4).

05.05.09 БАТЭ - 61-й в рейтинге IFFHS

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала новый рейтинг. Беларусь в списке 350-ти сильнейших клубов мира представляет БАТЭ, который опустился с 52-го места на 61-е.

Первые две строки рейтинга по-прежнему занимают "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". С пятого на третье поднялся "Челси", оттеснивший аргентинский "Бока Хуниорс".

Впервые в десятку вошли сразу два украинских клуба: "Динамо" поднялось на 7-е место, "Шахтер" - на 10-е. У московского ЦСКА лишь 30-е место.