Новости | Политика | Бизнес | Культура | Криминал | Спорт | Борисовчане | Интервью | Вне города
2007: апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2008: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2017: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь

29.06.07 Динамо Мн — БАТЭ — 0:3

Небо и земля
Календарная обособленность минско-борисовской сечи, складно легши в канву устоявшегося межклубного антагонизма, обеспечила вчерашней игре на “Динамо” особый статус. Матч был вещью в себе — тем, что по традиции, без оглядки на дела табличные, имел заведомо высокий градус, и вещью для всех — к нему сфокусировались заинтересованные взоры всея футбольной Беларуси, отдыхавшей в четверг после массовой рабочей среды в праздном режиме, оптимальном для вечернего просмотра телетрансляции.

ТВ дарило преимущества диванного уюта против не по-июньски холодных и порывистых столичных ветров, зато зритель “трибунный” ценой некоторого метеорологического дискомфорта получал игру вживую, выходящую за рамки голубого экрана. Что лучше, каждый выбирал сам, а коллективный итог сего выбора оказался в пользу стадиона — тропой к нему вчера прошло две с половиной тысячи болельщиков. Минских и борисовских.

ДИНАМО Мн 0
БАТЭ 3
МИНСК. 28 июня. Стадион “Динамо”. Переменная облачность, 17 градусов. 2500 зрителей (40000). Начало в 19.00. С 46-й минуты — электроосвещение. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8,5, В.Быков (арФ), Б.Ковалевский (нк) (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
ДИНАМО (4,07): Д.Юрченко — 4 / Мартынович — 4, Концевой — 4, Павлючек — 4, Камдем — 4 (Адриано, 46 — 4) / Чухлей — 4, Путило — 4.5, Кисляк (к) — 4 (Янушкевич, 54 — 4), Володенков — 4,5 / Марсио — 4, Эду — 4 (В.Юрченко, 46 — 4).
Запасные: Тумилович, Рекиш, Гигевич,.
БАТЭ (5,58): Федорович — 5,5 / Сахаров — 5,5 (Ермакович, 66 — 5,5), Радьков — 5,5 (Казанцев, 66 — 5,5), Филипенко — 5,5, Хагуш — 5,5 (П.Платонов, 80 — б/0) / Жавнерчик — 5,5, Лихтарович (к) — 5,5, Кривец — 5,5, Стасевич — 6 / Близнюк — 6, Родионов — 5,5.
Запасные: Панкратов, Радевич, Вишняков, Сиваков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Кривец (3, пас — Близнюк). 0:2 — Близнюк (36, пас — Жавнерчик). 0:3 — Жавнерчик (47-г, пас — Стасевич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Стасевич (17, за неспортивное поведение), Кисляк (23), Путило (38), Павлючек (46+), Чухлей (47) (все — за грубую игру), Хагуш (49, за задержку соперника руками), Марсио (57), Кривец (74), Володенков (46) (все — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Павлючек (51, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 1 (0+1).

Правда, поддержка хозяев так или иначе получилась ущербной. Не в продолжение известной эпистолы в пику главе динамовского клуба, но в знак протеста против волюнтаризма правоохранителей (органы правопорядка, как сказывают, выдали запрет на файер-шоу) голосистые “бело-голубые” тиффози демонстративно обошли стороной торцевой фанатский сектор. Ни баннеров, ни флагов — лишь голый квадрат, огороженный скучающими милиционерами...
Впрочем, саботаж длился недолго — минут пять. Преданность возобладала, едва с поля донесся густой запах жареного. Сектор стал заполняться после того, как счет скоропостижно открылся (хотя за девяносто минут оттуда так и не донеслось ни звука). Гости забили в первой же атаке, с первого же выстрела. Близнюк принял мяч в штрафной, произвел финт-другой и выкатил под удар набегавшему без сопровождения Кривцу. Тот зарядил низом с линии штрафной — 0:1.
Суетные попытки хозяев отыграться по горячим следам отличались массовостью и бесплодием — динамовская гора в муках рождала мышь. Которая едва не выросла до размеров слона лишь однажды. В середине тайма, получив передачу вернувшегося в строй Володенкова, в адреналиновой близости с перекладиной мяч послал Эду. Но произведенное впечатление смикшировал Стасевич, пробивший аналогично, и даже, пожалуй, опаснее.
Предприимчивый левый борисовский хавбек в значительной степени обусловил возвращение инициативы на чемпионскую сторону. Мяч чаще бороздил хозяйскую половину, однако в том был разве что факт психологического превосходства БАТЭ, больших хлопот голкиперу Юрченко не приносивший. Но лишь до поры. Она пришла на 36-й минуте. Жавнерчик подал точно на ногу Близнюку, результативно пробить с лету которому плотная опека не помешала.
В антракте Александр Хацкевич сделал две замены, отправив отдыхать лишенного капитанской повязки Эду и суматошного Камдема. БАТЭ и глазом не моргнул. “Стандарт” на заре второй половины шикарным ударом Жавнерчика в “девятку” походил на ранний контрольный выстрел. Незрелая динамовская психика унижения не выдержала, незамедлительно вылившись в кадровую потерю. Павлючек не мотивированно грубо завалил Сахарова и, получив второй “горчичник”, сделался диссидентом. Так задолго до финального свистка задача минчан свелась к голу престижа, за которым они трогательно тянулись неокрепшими ручонками. Попутно в глазах очивидцев нивелировалась исключительность дерби самых громких белорусских футбольных брендов.
На скорую руку заманчив вывод: соперники нынче друг другу не пара. Такое сегодня “Динамо”. И такой сегодня БАТЭ.

Егор БАЧИЛО, Сергей КАЙКО

Категория: Спорт | источник: pressball.by | обсудить | Печать
29.06.07 Наставник БАТЭ доволен результатом жеребьевки квалификации Лиги чемпионов

Главный тренер футболистов борисовского БАТЭ Игорь Криушенко доволен итогом жеребьевки первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, которая состоялась сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

В телефонном разговоре с корреспондентом БЕЛТА наставник белорусского чемпиона отметил, что его подопечным вполне по силам пройти соперника в лице кипрского клуба "Апоэль". Какой-то специальной подготовки к стартовым играм самого престижного континентального турнира борисовчане не планируют. По словам Игоря Криушенко, предстоящие матчи национального чемпионата с могилевским "Днепром" и "Минском" станут своеобразным плацдармом перед встречами с киприотами. Он также отметил, что пока не планирует укреплять состав команды в преддверии старта на европейской арене, а рассчитывает на имеющихся игроков, квалификация которых позволяет успешно играть с "Апоэлем".

Напомним, что первая игра состоится на Кипре 17 или 18 июля, а ответная в Борисове 24 или 25 июля. В случае успеха в двухраундовой дуэли против кипрского чемпиона белорусам предстоит встретиться с победителем пары "Хафнафьордур" (Исландия) - "Торсхавн" (Фарерские острова). По мнению наставника БАТЭ, хотя эти клубы и не относятся к элите европейского футбола, играя с ними нельзя рассчитывать на легкий успех. Хотя об играх второго квалификационного круга Лиги чемпионов думать еще рано - сейчас нужно преодолеть кипрский барьер, подчеркнул Игорь Криушенко. Он также посетовал, что не удастся воочию понаблюдать за игрой "Апоэля". Дело в том, что на Кипре сейчас межсезонье и поэтому придется довольствоваться видеозаписями встреч киприотов в прошлом сезоне, а если повезет, то и контрольных матчей нынешнего подготовительного цикла.

Категория: Спорт | источник: belta.by | обсудить | Печать
22.06.07 БАТЭ - МТЗ-РИПО (Минск) - 0:3

20.06.2007.10 тур. Борисов. Стадион «Городской» 3400 зрителей.
Судьи: А.Кульбаков (рФ, Гомель), В.Быков (арФ), Б.Ковалевский (нк) (оба — Могилев).
БАТЭ: А.Федорович, А.Хагуш, Е.Филипенко, В.Казанцев, С.Кривец, Д.Лихтарович, А.Ермакович (М.Жавнерчик, 67), И.Стасевич (П.Платонов, 53), М.Сиваков (В.Радевич, 31), Г.Близнюк, В.Родионов.
МТЗ-РИПО: А.Сулима, В.Тарасенко, Я.Вылканов, М.Еремчук, И.Мальцев, А.Камара (Б.Мамич, 65), Т.Соро, Д.Сащеко, М.Афанасьев (С.Жапалэу, 71), В.Глеб, А.Концевой (Д.Щегрикович, 62).
ГОЛЫ: 0:1 - М.Афанасьев (23). 0:2 - В.Глеб (70). 0:3 - Б.Мамич (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Камара (44). И.Мальцев (45+1). В.Глеб (55). Д.Щегрикович (64). В.Радевич (73).
Второй матч к ряду БАТЭ играет с соперником из группы лидеров нашего чемпионата. И в отличии от солигорского испытания, из которого борисовчане вышли с честью, испытание в Борисове оказалось провальным. Приехавший  в гости МТЗ-РИПО имеет  самую надежную оборону в чемпионате. У хозяев, на данный момент, в защитных рядах кроются все проблемы.
Отсутствие травмированного Радькова в последних матчах, сказывается на игре обороны. В последних двух матчах, не считая этого, борисовчане пропустили пять голов, но при этом нападение команды действовало очень удачно, за счет этого были одержаны попеды в Новополоцке и Солигорске.
В прошлом чемпионате в составе команды не было явно забивных форвардов, мог забить тот, от которого не ждали. В нынешнем году у борисовчан забивают, в основном, только нападающие, и при удачной нейтрализации их - некому забивать.
Так и случилось в матче с минчанами, успешная нейтрализация наших нападающих, помогла гостям приблизиться в турнирной таблице к первой строчке.
Весь матч проходил с равными шансами на успех одной из команд. Было создано примерно одинаковое количество опасных моментов, но реализовать их смогла только одна из команд.
Первый мяч был забит на 23 минуте – после навеса в штрафную Егор Филиппенко не смог выбить мяч, чем и воспользовался  М.Афанасьев. Могли отличиться и хозяева, но ни Близнюк(мяч пролетел рядом со штангой), ни Кривец(не смог принять мяч) не забили.
Не задолго до перерыва должен был забивать Родионов, но против него грамотно сыграл Вылканов(жестко оттеснил корпусом нашего игрока, многие в этом увидели явное нарушение, но… свисток промолчал).
Второй тайм проходил с преимуществом атак на ворота гостей, но вопреки всякой логике, еще два мяча влетело в рамку борисовчан.
В первом случае хозяева выходили со своей половины поля, но неожиданная потеря мяча оказалась роковой. Быстрая контратака в исполнении гостей привела к взятию ворот.
На 73 минуте молодой Радевич очень красиво расправился с Вылкановым, ворвался в штрафную, но подоспевший игрок МТЗ уложил его на газон. Судья просвистел, но вместо одиннадцатиметровой отметки, показал желтую игроку БАТЭ. Быстрый розыгрыш штрафного похоронил все надежды хозяев. 3:0.  Зрители потянулись к выходу.
В оставшиеся 15 минут гости плотно заперлись на своей половине, и не давали пройти к штрафной. Только за 10 минут до конца активизировались форварды БАТЭ. Создав три опасных момента, но удачная игра кипера гостей не дала повторить подвиг недельной давности.

Дубль БАТЭ –МТЗ-РИПО – 2:2.
Голы забили: Скавыш, Бубнов.

Категория: Спорт | источник: Borisovcity.net | обсудить | Печать
20.06.07 Борисовский БАТЭ крупно проиграл на своем поле минскому МТЗ-РИПО

Состоявшийся 20 июня матч лидеров футбольного чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги между борисовским БАТЭ и минским МТЗ-РИПО принес крупную победу гостям — 3:0. Мячи у столичной команды забили Афанасьев (22), В.Глеб (70) и Мамич (74). МТЗ-РИПО сократил отставание от БАТЭ с 7 до 4 очков

Категория: Спорт | источник: naviny.by | обсудить | Печать
18.06.07 Просто триллер

Второй сезон подряд визит БАТЭ в Солигорск оборачивается настоящим триллером. У всех в памяти драматичная развязка матча заключительного тура предыдущего первенства, когда, уступая 0:2, «Шахтёр» сумел таки вырвать победу. На сей раз ситуация разрешилась диаметрально противоположно – уже борисовчане, проигрывая «-2», в итоге праздновали викторию.

Первый тайм остался за «Шахтёром». Хозяева выглядели более мобильными, быстро доставляли мяч в переднюю линию, превзойдя оппонентов в остроте и эффективности атакующих действий. Уже на 4-й минуте мог отличиться Гукайло, выигравший «верх» после подачи со штрафного – выручил Федорович, отбивший мяч из-под перекладины. В середине тайма Новик, промчавшись по правому флангу, навесил в центр штрафной свободному Быченку, пробившему в падении головой, но, к счастью БАТЭ, неточно.

У борисовчан не очень ладились позиционные атаки. В середине поля явно не хватало Ермаковича, переведённого в отсутствии травмированного Радькова на позицию центрального защитника. Напряжение в штрафной хозяев возникало в основном после «стандартов». После одного из них, на 26-й минуте, у ворот «Шахтёра» разгорелся настоящий «пожар» с четырьмя блокированными ударами, самый опасный из них наносил с 10 метров Филипенко – мяч принял на себя Гукайло. Розыгрыш ещё одного штрафного увенчался выстрелом с убойной позиции Стасевича – намного выше.

А незадолго до этого эпизода «Шахтёр» открыл счёт. Фланговый рейд Пласконного завершился передачей в центральную зону штрафной, где, Леончик, опередив Ермаковича, неотразимо пробил в нижний угол. В концовке тайма хозяева едва не увеличили свой перевес. Быченок, убежав по центру от Ермаковича и Хагуша, остался с глазу на глаз с Федоровичем, но верх в этой дуэли остался за голкипером.

Во второй половине встречи события развивались с калейдоскопической быстротой. На 49-й минуте Леончик открывшись справа в штрафной, получил передачу от Новика и острого угла поразил цель. Борисовчане (после перерыва наша команда перестроилась на игру в три защитника, Ермакович вернулся на привычное место опорного хавбека, что несомненно добавило креатив в действия БАТЭ) не стали долго ждать с ответом. Лихтарович на дальней штанге замкнул головой подачу со штрафного Стасевича. Однако, вскоре «обрезка» Казанцева обернулась выходом хозяев «2 в 1»: Быченок вывел на свидание с Федоровичем Клименко, и тот вновь вернул своей команде перевес «+2». Пожалуй, ключевой стала 63-я минута. Завершая атаку хозяев, Гончарик с линии вратарской пробил в Федоровича, который не мешкая тут же выбил мяч на противоположную половину, набиравшему ход Родионову. В классической «оборотке» форвард БАТЭ убежал от защитников на рандеву с Барановским, отразившим удар борисовчанина, но тот, сумел подобрать мяч и со второй попытки дослал его в сетку.

В матче явно стал ощущаться перелом. «Шахтёр» после неудачных замен начал сдавать, гости же, напротив, в последней четверти матча только наращивали обороты. На 74-й минуте Ермакович вывел на ударную позицию Родионова, Виталий перебрасывал рванувшего навстречу голкипера, но мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, вскоре погоня БАТЭ увенчалась успехом. Стасевич с левого фланга ювелирной передачей нашёл в шести метрах у ворот голову Близнюка, и Геннадий свой шанс не упустил. На этом лучший бомбардир чемпионата не успокоился. Победную атаку дальним ударом со свободного (у наших ворот был зафиксирован офсайд) начал Федорович, мяч у штрафной соперника подхватил П.Платонов и в борьбе с Юревичем отпасовал Близнюку, оставившему не у дел защитников, а затем техничной подсечкой и пытавшегося спасти ситуацию Барановского.

В заключительные минуты борисовчане контролировали ситуацию, не позволяя хозяевам организовать даже подобие финишного штурма. Более того, незадолго до финального свистка в воротах «Шахтёра» едва не оказался пятый мяч – Сиваков, замыкая головой навес П.Платонова, с угла вратарской не попал в «рамку».

Пресс-конференция

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):

— Перед игрой напомнил ребятам, что наша команда не выигрывала в Солигорске с 1999 года. Наделали много ошибок, но не опустили руки, и я очень рад — ради таких матчей стоит жить.

Юрий Вергейчик («Шахтёр»):

— С соперником такого уровня мы в нынешнем сезоне ещё не встречались. Счёт закономерен. При определённых обстоятельствах могли рассчитывать на положительный результат, но это было бы везение. Хотя забей при счёте 3:1 Гончарик, победу наверняка бы не упустили. Нашей команде явно требуется доукомплектация, практически нет резерва, что и подтвердил матч — замены просто сломали нашу игру.

Категория: Спорт | источник: fcbate.by | обсудить | Печать
11.06.07 «Есть еще порох в пороховницах»

БАТЭ        4
НАФТАН  2

10.06.2007. 8 тур. Борисов. Стадион "Городской".3200 зрителей.
Судьи: Д.Евневич, А.Дубицкий, В.Евсюк (все - Минск).
Голы: 1:0 – Виталий Радионов, 10; 2:0 – Стасевич, 20(со свабодного удара); 2:1 - А.Дегтерёв (23- с пенальти); 3:1 – Сиваков, 45; 3:2 – Королик,50; 4:2 – Близнюк, 56.
Cостав БАТЭ: Панкратов, Хагуш, Филиппенко, Остроух(В.Казанцев, 55), Кривец, Ермакович(к), Лихтарович(М.Жавнерчик, 72), Стасевич, Сиваков(П.Платонов, 54), Близнюк, Радионов.
НАФТАН: А.Ковалевский, А.Дегтерёв, М.Горбачев, В.Рогожкин, М.Разумов, И.Анцыпов (С.Политевич, 46), К.Якубовский (Ю.Алещенко, 70), М.Карпович, А.Белоусов, Р.Волков (Д.Каролик, 46), И.Трухов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Лихтарович (54), М.Жавнерчик (77).
После неудачной игры БАТЭ в финале Кубка, многие предположили, что после такого резвого начала должен наступить спад в игре. Игра с Нафтаном развеяла все сомнения по этому поводу.
Матч выдался очень зрелищным, уже к перерыву счет был 3:1. Счет был открыт на десятой минуте. Заброс со своей половины поля на Радионова обеспечил нападающему свидание с голкипером гостей, Ковалевский ничем не смог помочь своей команде.
В дальнейшем игра выровнялась. Нафтан имел несколько опасных моментов, но воспользоваться не смог. Плохо выглядели вратарские позиции обеих команд, благодаря чему возникали опасные моменты. Одна из оплошностей кипера Нафтана закончилась взятием ворот. Защитник гостей отпасовал ногой на вратаря, а тот взял его в руки. Был назначен свободный, который грамотно реализовал Стасевич.
Казалось, что игра сделана, но с этим были не согласны соперники. И через три минуты был забит еще один гол, правда в ворота борисовчан. Остроух проиграл единоборство на фланге, а потом сфалил на сопернике в штрафной. Панкратов хоть и угадал угол, но вытянуть мяч не смог.
В конце тайма БАТЭ вернуло перевес в два мяча. Неожиданный удар Остроуха с дальней дистанции вынудил Ковалевского отбить мяч прямо на ногу Сивакову, а тот поразил пустую рамку.
Через пять минут после возобновления игры отличились гости. Навес с углового на ближнюю штангу, пришелся прямо на голову Королику. Мяч от перекладины влетел в ворота.
Еще через пятиминутку Близнюк забил свой дежурный гол, догнав тем самым Василюка в списке бомбардиров.
В остальные полчаса на поле доминировало БАТЭ, создавая опасные моменты, но до взятия ворот дело не дошло.
Этой победой наша команда обеспечила себе отрыв в семь очков. Команды преследовавшие БАТЭ синхронно не досчитались очков в своих матчах.

Голы: 1:0 – Л. Ковель, 14.
Второго июня в 17.30 на стадионе в г. Борисове начался матч между молодежными сборными Белоруссии и Венгрии. Это был первый матч в отборочной группе молодежного чемпионата Европы.
Счет матча не отображает полной картины тех событий, которые разворачивались  на поле. Весь матч наша молодежка демонстрировала добротный футбол, противопоставить которому венгры ничего не могли. Быстрый переход из защиты в атаку нашей команды доставлял немало неприятностей гостям. На четырнадцатой минуте одна из наших атак закончилась голом. Каморовский не побоялся взять на себя игру и обыграл нескольких игроков, отдал пас на освободившегося от опеки партнера, тот прострелил на дальнею штангу, где дежурил Ковель. Нападающий львовских «Карпат» использовал свой шанс «на все сто».
Этот гол не остановил наших игроков, а только взбодрил. Моменты у ворот соперника возникали один за другим, но реализация немного подкачала. Матч закончился минимальной победой нашей команды. Отметим, что в конце матча на поле появился единственный в этот день представитель БАТЭ Сергей Кривец.
Надеемся, что игра 6 июня, которая пройдет в Сан-Марино против команды этой страны, закончиться с более убедительным результатом.

03.06.07 "Золотой" Абалмасов

Белорусская байдарка-четверка выиграла "золото" на этапе Кубка мира во Франции. В ее составе стал "золотым" и борисовчанин Алексей Абалмасов. Что немаловажно была одержана победа на на олимпийской дистанции 1000 м и есть предпосылки рассчитывать на медаль в Пекине.

01.06.07 Хорошо плывем

Борисовчанка Ольга Ясенович на этапе Кубка мира в Белграде выиграла 50-метровку вольным стилем и завоевала серебро на дистанции 200 м.