Новости | Политика | Бизнес | Культура | Криминал | Спорт | Борисовчане | Интервью | Вне города
2007: апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2008: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь   декабрь
2017: январь   февраль   март   апрель   май   июнь   июль   август   сентябрь   октябрь   ноябрь

24.07.07 Футболисты БАТЭ вышли во второй раунд квалификации Лиги чемпионов

Сегодня в Борисове состоялся повторный матч 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между БАТЭ и кипрским клубом "Апоэль".

Хозяева поля отлично начали игру, и уже на 15-й минуте встречи счет открыл Игорь Стасевич, нанесший точный удар с линии штрафной площадки. До перерыва борисовчане имели еще несколько отличных возможностей для взятия ворот голкипера "Апоэля" и сборной Кипра Михалиса Морфиса, но не реализовали их.

Во второй половине игры подопечные Игоря Криушенко несколько сбавили обороты, и гости провели две острейшие контратаки, которые не позволили завершить точными ударами защитники борисовчан и голкипер Александр Федорович. После этого хозяева поля вновь взяли инициативу в свои руки и на 74-й минуте Дмитрий Лихтарович отдал отличный пас вышедшему на замену Дмитрию Платонову, который забил второй мяч. Напомним, что именно такой счет 2:0 был зафиксирован и неделю назад в Никосии, но в пользу кипрского чемпиона. До окончания основного времени обе команды могли забить, но оборонительные линии оказались сильнее и шотландский арбитр Уильям Коллум назначил дополнительное время - два 15-минутных тайма.

В самом конце первой половины овертайма Геннадий Блюзнюк, который также вышел на замену, использовал еще одну отличную передачу Лихтаровича - 3:0. Этот гол вывел подопечных Игоря Криушенко в следующий круг соревнований.

Во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов БАТЭ сыграет с лучшей командой пары "Хафнарфьордур" (Исландия) – "Торсхавн" (Фарерские острова). В первой игре исландцы уверенно победили – 4:1, а повторная встреча состоится в среду, 25 июля

Категория: Спорт | источник: belta.by | обсудить | Печать
19.07.07 Лига чемпионов. БАТЭ проиграл первый матч кипрскому "Апоэлю"

Не столько результат первого матча с "Апоэлем", сколько игра, показанная белорусским чемпионом в Никосии, оставляет мало надежд на прохождение БАТЭ во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Опытная и очень техничная кипрская команда доминировала на протяжении почти всей встречи. Хорошо еще, что борисовские защитники играли более или менее внимательно и не позволили хозяевам трансформировать ощутимое территориальное превосходство в большее количество голов.

БАТЭ огрызался редко. КПД средней линии был очень низким, как следствие, форвардам Близнюку и Родионову приходилось в одиночку штурмовать оборонительные бастионы киприотов. В результате борисовчане не создали ни одного голевого момента у ворот Морфиса. Так что лучшим исходом для них была бы нулевая ничья.

Но, когда уже казалось, что до перерыва отстоять свои ворота удастся, "Апоэль" забил. Провалился левый фланг борисовчан, и подключившийся защитник Контис почти от линии ворот послал мяч по диагонали в район сегмента штрафной площадки. А там, не встретивший противодействия со стороны наших игроков, Михаил нанес зрячий удар в правый низ.

Во втором тайме хозяева продолжали наращивать давление на ворота Федоровича. Борисовчане отчаянно отбивались, но вновь пропустили. Ко второму взятию ворот привел розыгрыш углового. Основной исполнитель стандартных положений "Апоэля" Фернандеш подал на ближнюю штангу, и Махлас с линии вратарской головой послал мяч в верхний угол.

К сожалению, достойный ответ БАТЭ так и не нашел. Усугубило ситуацию удаление молодого защитника Сахарова, заработавшего второе предупреждение. Последние минуты приходилось уповать только на то, чтобы счет не стал крупным.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь Криушенко (главный тренер БАТЭ):
— Превосходство хозяев на протяжении всего матча не вызывало сомнения — "Апоэль" победил вполне заслуженно. Расстроило, что с нашей стороны не было контригры, и не сыграли фланги. Во втором тайме хотел сделать перестроение, чтобы обострить игру впереди. Но случилось нелепое удаление, тогда уже приходилось думать о том, чтобы не пропустить еще.

Маринос Узунидис (главный тренер "Апоэля"):
— Прежде всего, я удовлетворен результатом, хотя знаю, что моя команда может играть лучше. Сегодня сыграли нормально, учитывая, что проводили первый официальный матч сезона. Не получилось, правда, забить быстрый гол. Зато удалось закрыть двух острых форвардов БАТЭ — это было ключом к победе. Надеемся хорошо подготовиться в ближайшую неделю. В ответном поединке сыграем еще сильнее.

Категория: Спорт | источник: football.by | обсудить | Печать
05.07.07 Чемпионы первого круга

БАТЭ – ДНЕПР – 2:0
4.07.2007. Борисов. Городской стадион.
Голы: 1:0 - Близнюк (24). 2:0 - Близнюк (83-пен.).
Сегодня стал известен чемпион первого круга – приятно, что это БАТЭ.
В тринадцатом, предпоследнем в первом круге, в гости к борисовчанам пожаловал могилевский «Днепр». БАТЭ предстояло выдержать непростое испытание, хотя могилевчане и не находятся в верхней части таблицы, но уже успели потрепать нервы многим клубам из лидирующей группы.
Начало матча осталось за хозяевами. БАТЭ грамотно играло в пас, заставляя гостей играть на своей половине поля. Пробить оборонительные редуты удалось на 24 минуте, когда Близнюк реализовал выход один на один с голкипером приезжей команды.
После забитого гола игра выровнялась. Было создано минимум опасных моментов у ворот обеих команд. «Днепр» мог сравнять счет, но удачная игра Федоровича этого не позволила. Первый тайм так и закончился.
Вторая половина началась с атак гостей. Могилевчане заставили БАТЭ играть без мяча, что не могло не отразиться. Гости имели несколько перспективных атак, которые вполне могли закончиться взятием ворот хозяев. В этой ситуации БАТЭ повел «заслуженый» ветеран команды – А.Федорович. Только благодаря его блестящей игре
мяч так и не побывал в воротах хозяев. «Федя» выручал в таких моментах, что и Кану «не снилось».
В конце матча сработала всем известная футбольная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе». Родионов получив мяч в центре штрафной гостей «намотал» двоих, а затем на нем сфолили… К точке подошел Близнюк и не оставил ни каких шансов киперу гостей.
В оставшееся время хозяева могли забить еще дважды, но не Родионов, не Жавнерчик своими шансами не воспользовались.
После сегодняшнего тура отрыв от ближайшего преследователя достиг семи очков, т.к. конкуренты потеряли очки в своих матчах.

Категория: Спорт | источник: Borisovcity.net | обсудить | Печать
03.07.07 На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ борисовчанин завоевал серебро

Вчера вечером финальными заездами на 200 м в испанской Понтеведре завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ.

"Серебро" на 200 м завоевал экипаж байдарки-четверки в составе которой принял участие наш земляк Алексей Абалмасов. В то же время огорчило лишь седьмое место мужской байдарки-четверки с его же участием на олимпийской дистанции 1000 м, хотя на протяжении сезона ребята смотрелись очень уверенно.