Новости

20.11.07 Ничья в Борисове

Субботне-воскресное противостояние несло дополнительную интригу: встречались ведь не просто серебряный и бронзовый призеры минувшего национального первенства. Напомним, в межсезонье ряды «Березины» значительно обогатились именно за счет штыков из «Минска-2006», в том числе главного тренера Андрея Вавлева.

17 ноября

БЕРЕЗИНА-РЦОР (БОРИСОВ) - МИНСК-2006 - 70:57 (30:16, 9:7, 11:15, 20:19)
БЕРЕЗИНА: Долгорукова (19), Вашкевич (16), Яковиц (12), Пантюх (9), Журавлева (7), Гарельчик (4), Латышева (3).
МИНСК-2006: Зубрицкая (18), Романова (11), Надежко (10), Темежникова (8), Щербакова (4), Бутьянова (3), Кравчук (2), Пушко (1).

Уже в первой четверти проявились знаковые закономерности этой встречи: гостьи постоянно выигрывали чужой щит (13 раз за весь матч), но атаковали с ужасающим процентом. Последний раз они вели (8:7) на 5-й минуте, после чего хозяйки прочно захватили инициативу.

Следующая десятиминутка запомнилась наступательной беспомощностью. Минчанки продолжать палить мимо изо всех положений, а борисовчанки не нашли ничего интереснее, как заразиться аналогичной болезнью, к тому же знатно обогатив свой пассив потерями (32 за матч). Наставники соперников без устали брали тайм-ауты, пытаясь исправить ситуацию, однако за 0.33 до конца счет в трети был 5:7 (который установился тремя минутами ранее). Благо Гарельчик и Пантюх хотя бы подкорректировали его в пользу хозяек.

Не очень изменилось положение и в дебюте второй половины. Оппоненты только и делали, что бегали от кольца к кольцу и проявляли лучшие качества исключительно в борьбе за отскоки. К счастью, заключительная четверть на этом фоне выдалась верхом результативности. За 2.08 до финальной сирены перевес подопечных Андрея Вавлева достиг «+21», но оставшийся отрезок они уступили 0:8 и позволили оппоненткам заиметь приемлемую разницу.

18 ноября

БЕРЕЗИНА-РЦОР - МИНСК-2006 - 61:75 (16:15, 10:26, 26:25, 9:9)
БЕРЕЗИНА: Долгорукова (18), Яковиц (14), Пантюх (12), Журавлева (7), Вашкевич (6), Гарельчик (4).
МИНСК-2006: Надежко (15), Зубрицкая (15), Бутьянова (13), Романова (12), Темежникова (11), Щербакова (4), Гаравская (3), Кравчук (2).

В воскресенье немногочисленные зрители лицезрели прошлогоднюю «Березину». Да-да, ведь, как выяснилось, смена вывески и половины состава не сказалась на способности борисовчанок в сложных ситуациях действовать как единый организм. Пословица «Друзья познаются в беде» не сработала: в команде не нашлось лидера, который бы смог мобилизовать внутренние ресурсы партнерш и повести за собой...

Таковой момент истины наступил в начале второй четверти, когда лидировавшие 17:15  хозяйки пропустили летальный рывок соперниц - 0:19 за 5 минут (!). На данном отрезке все было против «Березины»: и многочисленные потери, и снова проигранный свой щит, и некстати прорезавшийся бросок гостий (особенно «трехи»). Как результат - нервы, суетливые атаки, завершавшиеся промахами с убойных позиций, перестроения в обороне, не достигшие эффекта. И отставание, которое сократить уже не удалось.

В дальнейшем войско Андрея Вавлева, как ни старались, не сумело подобраться к оппоненткам на расстояние вытянутой руки. За 2.36 до финальной сирены дальнее попадание Яковиц сделало счет 61:68, но больше позитива концовка не принесла: наши девушки неоправданно долго вели розыгрыш, Пантюх получила фол в нападении, а Гарельчик потеряла мяч на ведении.